Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 15:48

Об изменениях в бывшем приюте отца Софрония рассказала новый директор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Праздник в частном детском доме "Солнышко". ©Алишер Ахметов Праздник в частном детском доме "Солнышко". ©Алишер Ахметов

Родителей воспитанников пригласят стать волонтерами в бывшем приюте отца Софрония. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила директор учреждения "Частный детский дом "Солнышко" Ирина Смирнова. Напомним, приют отца Софрония прекратил свое существование еще в начале года, когда детей сначала передали под опеку государства, а затем - в частный детский дом.


Родителей воспитанников пригласят стать волонтерами в бывшем приюте отца Софрония. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила директор учреждения "Частный детский дом "Солнышко" Ирина Смирнова. Напомним, приют отца Софрония прекратил свое существование еще в начале года, когда детей сначала передали под опеку государства, а затем - в частный детский дом.

Директор отметила, что новому руководству надо было определить статус детей. В итоге выяснилось, что остаться в детском доме могут 35 воспитанников. А судьба еще 35 зависит от дальнейших решений их родителей и руководства детдома.

По словам Смирновой, в ноябре на территории бывшего приюта отца Софрония планируется открытие пансионата "Терибастау". Это делается для того, чтобы детей не пришлось отдавать "в неизвестность", как отмечает директор. "Дети на шесть дней будут здесь, потом либо к родителям на побывку поедут, либо родители сюда придут. Родители будут отрабатывать то, что ребенок здесь находится. Они будут помогать нам по хозяйству и числиться у нас на работах волонтерских, за которые мы кому-то платили бы деньги. Работы здесь много", - сказала директор.

"У меня цель, чтобы они были с детьми. Раньше им в четыре часа разрешалось приходить на 20-30 минут, час. Я считаю: общайтесь, работайте, хотите - прогуляйтесь с ними, хотите - заберите их на субботу-воскресенье. Пока не сможете полностью содержать, мы вам поможем", - отметила Смирнова.

По ее словам, подписать договоры на участие детей в "Терибастау" предложат родителям 35 воспитанников. Смирнова отметила, что большинство из людей, сдавших детей в приют отца Софрония, хотели бы забрать их домой, но не имеют возможности. Одна из матерей, например, употребляет алкоголь, и из-за этого ребенка привезли обратно. Другие две женщины работают на стройке и не имеют подходящих жилищных условий. "Там (в "Терибастау". - Прим. автора) мы заключаем договор только на год - до 25 мая. Дальше они забирают ребенка или заключают новый контракт с нами", - говорит директор.

Она напомнила, что приют отца Софрония претерпел большие изменения. "При благотворительном корпоративном фонде "Радонеж" мы организовали частное юридическое лицо "Детский дом "Солнышко". Мы подали ходатайство перед районным отделом образования и акиматом о том, что мы зарегистрировались и просим этих детей направить к нам. И официально, согласно постановлению акима №3 от 28 апреля 2014 года, нам передали всех 106 детей", - рассказала Смирнова. Она отметила, что из учреждения выбыли 36 детей. Многих отдали на воспитание родителям. Некоторые достигли совершеннолетия и покинули приют отца Софрония. "Сейчас официально у нас детей 70", - сказала она. В это число, по ее словам, входит 30 девочек и 40 мальчиков.

Директор отметила, что из бывших воспитанников приюта отца Софрония официально признана сиротой только одна девочка - Виктория Игнатова. Родители еще тридцати четырех детей в розыске, их ищет полиция. "Детям присвоили статус ОБПР (оставшиеся без попечения родителей. - Прим. автора). Это дает право на нахождение в детдоме. Если мы докажем, что у них один хотя бы родитель умер, то мы можем подать на получение социального пособия. Также мы должны будем до конца ноября поставить их в очередь на жилье", - сказала она.

По ее словам, остальные 35 бывших воспитанников приюта отца Софрония, то есть те, кто может поступить в "Терибастау", имеют по одному родителю. "Они практически все со справками "форма четыре" - отец записан со слов матери. Все матери- одиночки или отцы-одиночки", - сказала Смирнова. Отметим, в бывшем приюте отца Софрония возраст четверых из 70 воспитанников превышает 16 лет.

Напомним, создавший приют отец Софроний, в миру известный как Петр Евтихеев, находится в России. Он был назначен благочинным Березниковского городского округа и Усольского района. Священник планирует создать аналогичный приют милосердия для детей и престарелых в Пермском крае. Казахстан он покинул по собственной воле после того, как был окончательно лишен возможности вмешиваться в деятельность детского учреждения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети