Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2012 14:33

Обама назвал Казахстан моделью ядерного разоружения для всего мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Барак Обама и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Фото REUTERS/Larry Downing© Президент США Барак Обама и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Фото REUTERS/Larry Downing©

Казахстан стал моделью ядерного разоружения для всего мира, считает президент США Барак Обама. Об этом сообщает КазТАГ. "20 лет назад Казахстан принял решение избавиться от ядерного оружия. Это привело к экономическому росту и процветанию страны. Казахстан стал моделью для усилий в этом направлении по всему миру. Так что я хочу поблагодарить вас за эту ведущую роль в области отказа от ядерного оружия", - сказал Обама, обращаясь к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву на саммите по ядерной безопасности в Сеуле в понедельник, 26 марта. По его словам, "один из важных документов, который станет результатом работы на этом саммите, будет касаться усилий в отношении ядерных материалов, оставшихся, в частности, еще с советских времен". Сотрудничество США, России и Казахстана привело к тому, что эти материалы сейчас надежно хранятся, отметил Обама. "На этом саммите у нас будет возможность обсудить и другие усилия в этом направлении. В частности, в том, что касается работы Казахстана в отношении высокообогащенного урана, в отношении плутония, а также его поддержка в создании международного банка ядерного топлива, что уменьшит необходимость для других стран обогащать ядерные материалы самостоятельно. И в этой сфере Казахстан играет ведущую роль", - сказал президент США. Кроме того, он напомнил, что отношения Казахстана и США "всегда выходили за рамки ядерной безопасности". Обама, в частности, поблагодарил за помощь, которую оказал Казахстан в транспортировке грузов для сил коалиции в Афганистане, а также за помощь, которая была оказана афганскому правительству. "Необходимо также отметить важность торгово-экономических отношений между нашими странами. Мы будем говорить о том, как укрепить эти отношения. Дополнительной темой для обсуждения будут те усилия, которые предпринимает президент в области демократизации, в области прав человека в Казахстане. Безусловно, мы надеемся на то, что в этой области ситуация будет улучшаться, что также приведет к дальнейшему экономическому росту и процветанию", - отметил Обама. Напомним, саммит по ядерной безопасности проходит 26-27 марта в Сеуле. Участники встречи будут говорить о физической и технической защите, вопросах охраны и безопасности объектов атомной энергетики и радиоактивных материалов. В саммите примут участие руководители 53 стран и 4 международных организаций. По информации пресс-службы Главы государства, Президент Казахстана в рамках саммита проведет ряд двусторонних встреч и выступит с речью.


Казахстан стал моделью ядерного разоружения для всего мира, считает президент США Барак Обама. Об этом сообщает
Продолжение
КазТАГ. "20 лет назад Казахстан принял решение избавиться от ядерного оружия. Это привело к экономическому росту и процветанию страны. Казахстан стал моделью для усилий в этом направлении по всему миру. Так что я хочу поблагодарить вас за эту ведущую роль в области отказа от ядерного оружия", - сказал Обама, обращаясь к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву на саммите по ядерной безопасности в Сеуле в понедельник, 26 марта. По его словам, "один из важных документов, который станет результатом работы на этом саммите, будет касаться усилий в отношении ядерных материалов, оставшихся, в частности, еще с советских времен". Сотрудничество США, России и Казахстана привело к тому, что эти материалы сейчас надежно хранятся, отметил Обама. "На этом саммите у нас будет возможность обсудить и другие усилия в этом направлении. В частности, в том, что касается работы Казахстана в отношении высокообогащенного урана, в отношении плутония, а также его поддержка в создании международного банка ядерного топлива, что уменьшит необходимость для других стран обогащать ядерные материалы самостоятельно. И в этой сфере Казахстан играет ведущую роль", - сказал президент США. Кроме того, он напомнил, что отношения Казахстана и США "всегда выходили за рамки ядерной безопасности". Обама, в частности, поблагодарил за помощь, которую оказал Казахстан в транспортировке грузов для сил коалиции в Афганистане, а также за помощь, которая была оказана афганскому правительству. "Необходимо также отметить важность торгово-экономических отношений между нашими странами. Мы будем говорить о том, как укрепить эти отношения. Дополнительной темой для обсуждения будут те усилия, которые предпринимает президент в области демократизации, в области прав человека в Казахстане. Безусловно, мы надеемся на то, что в этой области ситуация будет улучшаться, что также приведет к дальнейшему экономическому росту и процветанию", - отметил Обама. Напомним, саммит по ядерной безопасности проходит 26-27 марта в Сеуле. Участники встречи будут говорить о физической и технической защите, вопросах охраны и безопасности объектов атомной энергетики и радиоактивных материалов. В саммите примут участие руководители 53 стран и 4 международных организаций. По информации пресс-службы Главы государства, Президент Казахстана в рамках саммита проведет ряд двусторонних встреч и выступит с речью.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети