Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2015 17:10

Не обольщаться результатами работы посоветовали Генеральной прокуратуре

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каирбек Сулейменов. Фото nurotan.kz Каирбек Сулейменов. Фото nurotan.kz

Не обольщаться результатами работы посоветовали Генеральной прокуратуре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение сегодня выразил депутат Мажилиса Парламента Каирбек Сулейменов в ходе заседания Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генпрокуратуре.


Не обольщаться результатами работы посоветовали Генеральной прокуратуре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение сегодня выразил депутат Мажилиса Парламента Каирбек Сулейменов в ходе заседания Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генпрокуратуре.

Представитель Генпрокуратуры отметила, что за последние десять лет количество поступивших в ведомство обращений возросло на треть (с 170 070 в 2005 году до 294 731 в прошлом году). За одиннадцать месяцев этого года поступило более 299 тысяч обращений. По результатам рассмотрения жалоб ежегодно восстанавливаются права в среднем 20 тысяч обратившихся.

"За одиннадцать месяцев нынешнего года внесено свыше 2 700 актов прокурорского надзора, направленных на устранение нарушений, к различным видам ответственности привлечено более 1,5 тысячи должностных лиц", - привела данные начальник Департамента по надзору за применением законов о рассмотрении обращений и делопроизводству Генпрокуратуры Жанар Илияс.

Депутата Мажилиса Каирбека Сулейменова впечатлили статданные, однако он посчитал, что прокурорам еще есть над чем работать.   

"Одно есть пожелание. Ваш тезис, справки о повышении, то, что у вас выросло за десять лет на 76 процентов количество обращений, и вы это увязываете, что повысилось доверие к прокуратуре - это лукавство. Наверное, и состояние законности ухудшилось, господа, давайте писать здесь прямо. А может, это вы для нас, для журналистов так написали?" - задался вопросом мажилисмен.

"Мало того, есть факторы, допустим, нетерпимость граждан возросла. Это говорит о росте самосознания граждан, развитии гражданского общества, демократизации. Если раньше люди что-то терпели, то сейчас они не хотят терпеть. То есть надо анализировать и надо самокритичней оценивать состояние дел в работе по рассмотрению жалоб и заявлений. Искать надо причину, разбираться и не обольщаться ситуацией. И не списывать это только на то, что ваше доверие возросло. Хотя доверие, конечно, растет", - обратился к представителям Генеральной прокуратуры Каирбек Сулейменов.

Сегодня в ходе заседания Общественного совета участники отметили, что Генеральная прокуратура в буквальном смысле завалена жалобами от населения. Обращения и жалобы также казахстанцы направляют Президенту страны, руководителю Администрации РК, генеральному прокурору, председателю КНБ, главе Верховного суда и депутатам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети