Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2015 14:42

Общественники опасаются сноса кинотеатров "Целинный" и "Байконур" в Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта wikimapia.org Фото с сайта wikimapia.org

В Алматы могут снести еще три старых кинотеатра, об этом во время пресс-конференции заявили гражданские активисты, передает корреспондент Tengrinews.kz. В связи со сносом исторических зданий в городе общественники обратились к акиму Бауыржану Байбеку с просьбой сохранить исторический облик Алматы.


В Алматы могут снести еще три старых кинотеатра, об этом во время пресс-конференции заявили гражданские активисты, передает корреспондент Tengrinews.kz. В связи со сносом исторических зданий в городе общественники обратились к акиму Бауыржану Байбеку с просьбой сохранить исторический облик Алматы.

По их информации, на подходе кинотеатры "Целинный", "Казахстан", "Байконур". По словам общественницы Надежды Червяковой, у каждого города в мире есть своя ассоциация. К примеру, Москва - город героев, Амстердам - город велосипедов, а Роттердам - город-хайтек. "Алматы был городом-садом. Но что сейчас? Если спросить у ребенка, в каком городе ты живешь, что он ответит? (...) Да, у нас есть горы, но это не наша заслуга. Нам просто повезло. В Алматы 27 исторических зданий. Это больше, чем в любом другом городе Казахстана. И Алматы превращают в город- барахолку, застраивая торговыми центрами", - заявила она.

По информации активиста Жанны Спунер, "Целинный" построил известный архитектор Владимир Кацев, который проектировал Медеу и Дворец спорта.

"Потерять такой кинотеатр для нас чревато. Градостроительный совет нелегитимен, пчелы не могут быть против меда, в градостроительный совет входят застройщики. Мы обращаемся к акиму с предложением. Мы организовали движение "Артнадзор" и на уровне города предлагаем взяться за спасение Алматы, хотим изменить законы (...). Хотим, чтобы законы исполнялись и не нарушались. Что касается здания на Желтоксан, 115, нужно сохранить хотя бы фасад, тем самым его ауру", - сказала Спунер.

По мнению участников пресс-конференции, в градостроительный совет должны входить профессиональные архитекторы, историки. При этом, по информации общественников, соцопрос показал, что более 70 процентов жителей против сноса здания на Желтоксан 115.

Напомним, информация о том, что здание в "старом" центре Алматы по адресу Желтоксан, 115 планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе.  Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты, работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана - Панфилова. Активисты обратились к депутатам с целью создания документа по сохранению исторической части городов Казахстана. Также неравнодушные алматинцы провели несколько флешмобов в знак протеста против сноса здания в центре города. Также снос кинотеатра "Алатау" вызвал большой резонанс в Интернете. На его месте будет "Макдональдс".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети