Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 21:09

Общественники возмущены "незаконным" сносом дома в центре Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Владимир Прокопенко.
Общественники возле дома на Желтоксан, 115 бойкотируют снос здания. Фото © Владимир Прокопенко. Общественники возле дома на Желтоксан, 115 бойкотируют снос здания.

Общественники возмущены началом демонтажа старого здания в центре Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Члены инициативной группы "Защитим Алматы" собрались возле скандально-известного дома по адресу Желтоксан, 115. По словам собравшихся, рабочие незаконно начали снос строения.


Общественники возмущены началом демонтажа старого здания в центре Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Члены инициативной группы "Защитим Алматы" собрались возле скандально-известного дома по адресу Желтоксан, 115. По словам собравшихся, рабочие незаконно начали снос строения.

"Главный архитектор города нам сказал, что ни один проект они у них (у застройщиков - Прим. автора) не утвердили. 16 октября назначены вторые общественные слушания, где будет представлен проект. И только после этого застройщики могут подать в очередной раз проект в управление архитектуры, а те могут выдать разрешение на снос. Это по законодательству. А поскольку нет проекта, то и разрешения на снос не может быть" - заявила член инициативной группы Эмина Кужамуратова. 

По ее мнению, застройщики перешли к активной фазе своего плана после того, "как увидели что было снесено здание кинотеатра "Алатау". Сейчас общественники собирают подписи в обращении к акиму города, в котором просят градоначальника помочь им "узаконить территорию исторического центра города. "А любые изменения в ней делать с привлечением большого количества специалистов. То есть, то, чего сейчас не происходит", - добавила собеседница. 

Ранее сообщалось, что начался демонтаж старого дома в центре Алматы по адресу Желтоксан, 115. На месте работают несколько человек. Они огородили часть здания специальной пленкой и начали демонтаж крыши. По информации строителей, пока идет только подготовительная работа. О том, когда начнется основная стадия сноса старого здания, рабочие не сказали. 

Напомним, информация о том, что здание в "старом центре" Алматы планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе. Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты, работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана - Панфилова.

В конце июля застройщики показали проект комплекса зданий, который собираются возвести на месте старого дома в центре Алматы. "Предлагаемое нами здание будет отвечать архитектуре квартала. Это хороший сталинский ампир, соответствует духу развития всего этого квартала и исторического центра Алматы. Это не высокая стекляшка, которой пугают жителей города, переживающих за его облик. Наше здание будет иметь шесть этажей, трехуровневый подземный экопаркинг, который позволит сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду", - рассказывал руководитель проекта Андрей Калмыков. Тем не менее, подобный ответ не убедил общественников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети