Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2015 13:00

Оглашен список 18 вузов с приостановленными лицензиями в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Названы вузы с приостановленными лицензиями в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названы вузы с приостановленными лицензиями в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, Генеральная прокуратура совместно с Министерством образования и науки РК в 2014 году выявила нарушения у 18 частных вузов, после чего сообщила о намерении приостановить их лицензии.

"Приостановлено действие лицензий 18 частных вузов сроком до шести месяцев", - подтвердили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, отвечая на запрос редакции.

Согласно предоставленному списку, приостановлены лицензии шести вузов в Алматы, среди которых: Казахская автодорожная академия имени Гончарова - лицензия приостановлена на три месяца, Академия экономики и права - на пять месяцев, Университет иностранных языков и деловой карьеры - на четыре месяца, Казахская инженерная, финансово-банковская академия - на полгода, Многопрофильный учебный научно-производственный комплекс, Гуманитарный Университет транспорта и права имени Кунаева - на четыре месяца, Академия экономики и статистики - на полгода.

В Астане приостановлена лицензия у университетов "Астана" - на шесть месяцев и у "Туран-Астана" - на пять месяцев. Среди региональных высших учебных заведений лицензии приостановили на шесть месяцев у Академии экономики и права имени Джолдасбекова в Алматинской области, на пять месяцев - у Западно-Казахстанского инженерно-гуманитарного университета, на три месяца - у Карагандинского университета "Болашак" и у Атырауского инженерно-гуманитарного института.

В Южно-Казахстанской области нарушения выявили у четырех вузов: Университет "Мирас", лицензия которого приостановлена на полгода, Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов - на три месяца, Региональный социально-инновационный университет - на пять месяцев и Шымкентский университет - на два месяца. Гуманитарно-технический институт "Акмешит" и Казахско-Китайский институт в Кызылординской области также лишили лицензии на пять месяцев.

"Установлено, что деятельность указанных частных вузов характеризуется несоответствием образовательных программ, материальных ресурсов, научно-методического обеспечения, кадров, а также системы управления установленным государством стандартам образования", - сообщили в Генпрокуратуре.

К дисциплинарной ответственности привлечены 42 работника частных вузов в городах Алматы, Шымкент, Тараз и Уральск за несоблюдение требований законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологических, противопожарных правил и требований, а также другие нарушения законодательства, регулирующего деятельность высших учебных заведений.

Как пояснили в Генпрокуратуре, по закону лицензию приостанавливают на срок до полугода, однако при устранении нарушений, которые стали основанием для приостановления разрешения и в случае подтверждения факта устранения нарушений, разрешительный орган принимает решение о возобновлении действия лицензии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети