Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2015 19:14

Олимпиада-2022: Назарбаев отнесся к победе Пекина спокойно и сдержанно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев спокойно и сдержанно отнесся к результатам голосования за право проведения Олимпийских игр 2022 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz в интервью сообщил пресс-секретарь Президента Казахстана Даурен Абаев.


Нурсултан Назарбаев спокойно и сдержанно отнесся к результатам голосования за право проведения Олимпийских игр 2022 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz в интервью сообщил пресс-секретарь Президента Казахстана Даурен Абаев.

"Президент очень внимательно следил за ситуацией вокруг голосования, и этот вопрос для него представлял особую важность. Но как опытный политик и государственный менеджер самого высокого уровня Нурсултан Абишевич не дает эмоциям брать верх даже в самых непростых ситуациях. Реакция Главы государства была спокойной и сдержанной. И как вы знаете, сразу после голосования Президент поздравил председателя КНР Си Цзиньпина и пожелал успешного проведения Олимпиады", - отметил Абаев.

Пресс-секретарь Главы государства также выразил свое мнение относительно высказываний тех казахстанцев, которые нашли плюсы в том, что Олимпиада-2022 не пройдет в Алматы.

"Честно говоря, я видел реакцию некоторых казахстанских пользователей, которые выражали поддержку Пекину. К таким вещам мы относимся очень спокойно, сколько людей, наверное, столько и мнений. Каждый в праве выражать свою позицию", - сказал пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева и предположил, что частичной причиной такой точки зрения могла послужить недостаточная информированность населения.

"Но все же мы думаем, что сторонников проведения Олимпиады было, наверное, все-таки больше. Так как плюсов проведения Олимпиады очень много. Начиная от экономической составляющей, заканчивая имиджем. Страна, которая принимает Олимпиаду всего на полмесяца-месяц, вписывает свое имя в летопись общемировой исторической памяти на долгие годы. Тем более, что в современном мире Олимпиада - это больше чем спорт, она обладает колоссальным консолидирующим эффектом и оказывает огромное влияние на всех граждан", - заметил Даурен Абаев.

При этом он считает, что работа по продвижению заявки Алматы была проведена на должном уровне. 

"Я абсолютно уверен, что это колоссальная работа, которая была проведена нашей командой по продвижению казахстанской заявки. Потому что даже голосование показало, что мы очень самодостаточный кандидат на проведение "белой" Олимпиады, который способен составить конкуренцию любому городу мира, тем более что у нас были очень сильные аргументы. И само голосование, исход которого решили буквально несколько голосов, говорит об очень большой работе, которую проделала наша команда", - заявил Абаев.

В то же время он считает, что говорить о заявке на проведение следующей Олимпиады пока рано.

"Подобные вопросы, естественно, требуют тщательного анализа, проработки, оценки всех "за" и "против". Серьезных препятствий для выдвижения мы не видим, но еще раз хочу повторить, что судьба таких грандиозных событий должна определяться только после тщательного анализа", - заключил пресс-секретарь Президента.

Напомним, на прошлой неделе стал известен город, где будут проведены Олимпийские игры 2022 года. В голосовании на право принять зимнюю Олимпиаду из двух мегаполисов - Алматы и Пекина - победу одержала столица Китайской Народной Республики. В тот же день Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму председателю КНР Си Цзиньпину. Примечательно, что Казахстану, чтобы победить в голосовании, не хватило всего трех голосов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети