Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2014 16:54

Опасности для здоровья жителей "сонного" села Калачи нет - Матишев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алиакпар Матишев. Фото Ярослав Радловский© Алиакпар Матишев. Фото Ярослав Радловский©

Опасности для здоровья жителей "сонного" села Калачи нет. Об этом на брифинге в СЦК при Президенте заявил председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана Алиакпар Матишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Опасности для здоровья жителей "сонного" села Калачи нет. Об этом на брифинге в СЦК при Президенте заявил председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана Алиакпар Матишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Те, кто попадает в больницу, они через день-два уже находятся дома. Есть факты, когда некоторые попадают в больницу, мы им говорим: "Проходите полный курс лечения, неделю, дней десять". Нет, они срываются, убегают к себе домой. Поэтому говорить, что сейчас здоровью жителей Калачей угрожает какая-то опасность, нельзя. Опасности для их здоровья на сегодняшний день нет", - заявил Матишев, отвечая на вопрос журналистов.

По его мнению, нет никакого бессилия со стороны госорганов и медиков в изучении болезни. "Мы говорим, что есть радоновый фактор, он никак не влияет. Потому что в других местах есть радоновый фон, в несколько раз превышающий (фон в Калачах - прим. автора). Никакой угрозы со стороны почвы и экологических проблем нет. И сегодня у нас есть понимание того, что никакой опасности там в принципе нет и не может быть. Казахстанские госорганы или медструктуры, или наши органы - бессилия нет никакого, все абсолютно под контролем. Наши сотрудники тоже там находятся, работают", - также подчеркнул Матишев.

Напомним, накануне заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин заявил, что случаи "сонной" болезни не связаны с радиацией. Как сообщалось, в начале сентября в селе Калачи возобновились случаи энцефалопатии неясной этиологии, которую в народе назвали "сонной" болезнью. В СМИ распространялась информация о возможном сносе села Калачи вследствие участившихся случаев "сонной" болезни. Акимат же Акмолинской области опроверг эту информацию. Отметим, в селе Калачи вновь начали проводить многочисленные исследования по установлению причин болезни с участием специалистов здравоохранения и министерства энергетики.

Первые случаи "сонной" болезни произошли в марте и апреле прошлого года. Тогда около десяти местных жителей обратились в амбулаторию с одинаковыми симптомами: слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений и частичная потеря памяти. В 2014 году случаи "сонной" болезни повторились. За год, с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. Однако врачи так и не выявили причину заболевания. В мае этого года возникновение симптомов "сонной" болезни связали с высокой концентрацией испарений газа, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых помещениях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети