Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2013 18:22

Оросительный канал в обход Кыргызстана начнут строить осенью в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оросительный канал. Фото ©pm.kz Оросительный канал. Фото ©pm.kz

Строительство в Жамбылской области оросительного канала в обход территории Кыргызстана начнется осенью этого года, передает КазТАГ со ссылкой на акима региона Каната Бозумбаева. "Правительством Казахстана принято решение о реконструкции данного канала ("Быстроток". - КазТАГ) с маршрутом по территории области в обход кыргызстанского участка. Начало строительства - осень текущего года, окончание - к следующему вегетационному периоду. На эти цели правительство планирует выделить около 5,8 миллиарда тенге", - сообщил Бозумбаев, отчитываясь перед маслихатом в пятницу, 23 августа. Он пояснил, что эти меры позволят крестьянам Жуалынского района достичь "водной независимости" и увеличить в два раза площадь поливных земель. "Как вам известно, этим летом из-за невыполнения кыргызской стороной договоренности по поставке поливной воды через канал "Быстроток", пострадали 1,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий Жуалынского района. Мы были готовы принять жесткие адекватные меры, вплоть до ограничения ввоза и транзита товаров через нашу территорию. Но в результате сложных переговоров вопрос был урегулирован и транспортировка воды была возобновлена", - напомнил аким. По его данным, до 2030 года в Жамбылской области планируется соорудить 5 новых водохранилищ, отремонтировать 3248 километров оросительной сети и свыше 1 тысячи гидросооружений на сумму более 270 миллиардов тенге. "По программе реконструкции ирригационных систем и восстановления орошаемых земель Жамбылской области с применением ресурсосберегающих технологий на 2014-2020 годы и в перспективе до 2030 года на сумму более 270 миллиардов тенге предусматривается строительство 5 новых водохранилищ и ремонт 3248 километров оросительной сети, (…) 1081 гидросооружения и гидропоста", - отметил Бозумбаев. По его словам, основная цель сооружения водохранилищ на реках Ргайты, Калгуты, Шу, Талас, Аспара та же - снижение зависимости в обеспечении поливной водой из Кыргызстана. В целом реализация программы, по словам главы региона, позволит увеличить поливные площади до 244 тысяч гектаров. Экономия водных ресурсов составит 20-30 процентов, урожайность орошаемых культур возрастет в 1,5-2,5 раза. Уже в текущем году специалисты приступили к реконструкции и текущему ремонту 55 каналов (протяженностью 125,6 километра) и водохранилищ коммунальной собственности, на что из областного бюджета выделено 405 миллионов тонн.


Строительство в Жамбылской области оросительного канала в обход территории Кыргызстана начнется осенью этого года, передает
Продолжение
КазТАГ со ссылкой на акима региона Каната Бозумбаева. "Правительством Казахстана принято решение о реконструкции данного канала ("Быстроток". - КазТАГ) с маршрутом по территории области в обход кыргызстанского участка. Начало строительства - осень текущего года, окончание - к следующему вегетационному периоду. На эти цели правительство планирует выделить около 5,8 миллиарда тенге", - сообщил Бозумбаев, отчитываясь перед маслихатом в пятницу, 23 августа. Он пояснил, что эти меры позволят крестьянам Жуалынского района достичь "водной независимости" и увеличить в два раза площадь поливных земель. "Как вам известно, этим летом из-за невыполнения кыргызской стороной договоренности по поставке поливной воды через канал "Быстроток", пострадали 1,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий Жуалынского района. Мы были готовы принять жесткие адекватные меры, вплоть до ограничения ввоза и транзита товаров через нашу территорию. Но в результате сложных переговоров вопрос был урегулирован и транспортировка воды была возобновлена", - напомнил аким. По его данным, до 2030 года в Жамбылской области планируется соорудить 5 новых водохранилищ, отремонтировать 3248 километров оросительной сети и свыше 1 тысячи гидросооружений на сумму более 270 миллиардов тенге. "По программе реконструкции ирригационных систем и восстановления орошаемых земель Жамбылской области с применением ресурсосберегающих технологий на 2014-2020 годы и в перспективе до 2030 года на сумму более 270 миллиардов тенге предусматривается строительство 5 новых водохранилищ и ремонт 3248 километров оросительной сети, (…) 1081 гидросооружения и гидропоста", - отметил Бозумбаев. По его словам, основная цель сооружения водохранилищ на реках Ргайты, Калгуты, Шу, Талас, Аспара та же - снижение зависимости в обеспечении поливной водой из Кыргызстана. В целом реализация программы, по словам главы региона, позволит увеличить поливные площади до 244 тысяч гектаров. Экономия водных ресурсов составит 20-30 процентов, урожайность орошаемых культур возрастет в 1,5-2,5 раза. Уже в текущем году специалисты приступили к реконструкции и текущему ремонту 55 каналов (протяженностью 125,6 километра) и водохранилищ коммунальной собственности, на что из областного бюджета выделено 405 миллионов тонн.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети