Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2015 18:33

Оспорить законность задержания при незачитанных правах можно в суде - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта knb.kz Фото с сайта knb.kz

В Генеральной прокуратуре напомнили о вступлении в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре напомнили о вступлении в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Среди новшеств - введение так называемого правила Миранды - требования, согласно которому полицейский зачитывает права задерживаемому.

Отвечая на вопрос, если задержанному стражи порядка не зачитают права, может ли он пожаловаться в прокуратуру, начальник Департамента Генеральной прокуратуры Амирхан Аманбаев ответил: "Может, это его право. Раз в Уголовно-процессуальном кодексе есть (эта норма. - Прим. автора), не зачитали, не разъяснили права, в чем подозревается, это его право в суде поставить вопрос и обжаловать действия оперативника".

"Давайте (расскажу. - Прим. автора) предысторию, что такое Миранда. В Америке в каком-то году далеком (...) Миранда - это имя его, ему не зачитали (права. - Прим. автора), он в суде выиграл процесс. Правило Миранды в мире при задержании обязательно зачитывают, это мировая практика, ничего здесь такого нет. Любому человеку, когда его задерживают на месте преступления, они обязаны зачитать", - сообщил Аманбаев.

Согласно норме закона, при задержании подозреваемого должностное лицо органа уголовного преследования устно объявляет ему, по подозрению в совершении какого преступления человек задержан, разъясняет ему право на приглашение защитника, право хранить молчание и то, что сказанное им может быть использовано против него в суде.

"Это правило заключается в том, что при задержании ты обязательно должен предупредить, не предупредил - все доказательства, которые после задержания добыты, они признаются недопустимыми. Это очень существенный такой барьер, чтобы права граждан не нарушались", - объяснял ранее первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель.

Как пояснялось в проекте кодекса, согласно правилу Миранды, после того как сотрудник правопорядка зачитал задерживаемому права, он обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли задержанный сказанное.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети