Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2014 13:36

Осуждены налетчики на АЗС в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области вынес приговор в отношении участников разбойного нападения на АЗС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области вынес приговор в отношении участников разбойного нападения на АЗС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Преступление было совершено 12 ноября 2013 года. Ранним утром двое мужчин в масках совершили разбойное нападение на одну из автозаправочных станций компании Helios в микрорайоне "Акмешит". Грабители похитили из кассы 787,8 тысячи тенге и смертельно ранили из огнестрельного оружия кассира АЗС. Полиции удалось задержать подозреваемых и изъять вещественные доказательства.

Позже преступники надеялись на снисхождение, воспользовавшись своим правом на участие в суде присяжных заседателей. Как установило следствие, парень, выстреливший в кассира, привлекался ранее за хулиганство. На суде он пытался доказать, что не имел корыстных побуждений, более того, по его словам, человек которого он застрелил "случайно", и был настоящим организатором нападения.

Первый нападавший был признан виновным в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в служебное помещение и применением оружия, также убийства человека из корыстных побуждений. Он осужден на 16 лет с конфискацией имущества. "В его действиях был признан особо опасный рецидив. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Второй грабитель был признан виновным в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в служебное помещение и приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Такой же срок получил и водитель, которого признали пособником в совершении разбойного нападения, поскольку он не только подвез нападавших к месту преступления, но и забрал их оттуда. "Приговор еще не вступил в законную силу, осужденные вправе обжаловать приговор", - говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети