Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2015 18:18

Освещение в Алматы станет светодиодным к 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта minsvet.by Фото с сайта minsvet.by

Все лампочки в уличных фонарях в Алматы к 2017 году планируют заменить светодиодными, передает Tengrinews.kz.


Все лампочки в уличных фонарях в Алматы к 2017 году планируют заменить светодиодными, передает Tengrinews.kz.

Как стало известно, на сегодняшний день в мегаполисе функционируют порядка 74 тысяч точек, которые освещают улицы Алматы. Около 1300 точек уже оснащены светодиодами. 16 декабря был объявлен открытый международный тендер на проектирование, демонтаж и установку светодиодов в рамках модернизации системы уличного освещения Алматы.

Для этих целей уже выделены 34 миллиона долларов, что по курсу на 25 декабря составляет свыше 11 миллиардов тенге. До конца 2016 года власти нацелены заменить около 40 процентов установленных в городе светильников с обычными натриевыми лампами. Полностью закончить работы по замене в акимате намерены в 2017 году.

Руководитель ГКП "Алматы Кала Жарык" Юрий Мачковский рассказал про эффективность инновационных ламп. "Принцип работы светодиодов заключается в преобразовании электрической энергии в световую. Для этого используются специально созданные для этих целей лампы из полупроводниковых материалов. Источники света долговечны и высокоэффективны, примерно до 100 000 часов. Они не требуют больших затрат на эксплуатационное обслуживание. Это позволяет экономить электроэнергию и денежные средства, особенно при эксплуатации светодиодных светильников в установках городского освещения", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети