Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 01:15

Отец Аяна Мейрбаева высказался по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аян Мейрбаев обвиняется в убийстве студента Ерасыла Аубакирова. Фото из социальной сети "Вконтакте". Аян Мейрбаев обвиняется в убийстве студента Ерасыла Аубакирова. Фото из социальной сети "Вконтакте".

Редакции Tengrinews.kz удалось связаться с бизнесменом из Усть-Каменогорска Есеном Мейрбаевым. Его сыну Аяну Мейрбаеву предъявлено обвинение в убийстве студента медицинского вуза Ерасыла Аубакирова.  По этому делу также арестованы еще трое молодых людей.


Редакции Tengrinews.kz удалось связаться с бизнесменом из Усть-Каменогорска Есеном Мейрбаевым. Его сыну Аяну Мейрбаеву предъявлено обвинение в убийстве студента медицинского вуза Ерасыла Аубакирова.  По этому делу также арестованы еще трое молодых людей.

В интервью нашему порталу Есен Мейрбаев охарактеризовал сына.

"(...) Следственные органы во всем разберутся и дадут разумное объяснение происходящему. Что касается Аяна, он хороший сын. Все нападки в его адрес я больно воспринимаю, но в истерику не ударяюсь, никого не обвиняю, никого не защищаю. Есть определенные силовые структуры, которые во всем разберутся", - отметил он.

Сейчас отец Аяна Мейрбаева дает показания по этому делу в качестве свидетеля. Отвечая на вопрос о том, что слышал ли старший Мейрбаев ранее от своего сына о Ерасыле Аубакирове, он подчеркивает, что нет, а также никогда не слышал и о других молодых людях, которые проходят по этому делу.

"Мой сын выполнял некоторые мои поручения в системе закупа в небольших коммерческих сделках. Он работал в моей компании юрисконсультом", - пояснил он.

Комментируя опасения по поводу, что он, как крупный бизнесмен, может повлиять на ход расследования или оказать давление, Мейрбаев заявил:

"Что значит предприниматель? Это не господь бог, не властное должностное лицо. Это обыкновенный трудяга, который с шести утра до 12 ночи работает на разных объектах. Если он чего достиг в жизни, то, используя свой разум, трудясь. И если сын предпринимателя, то он обязательно должен быть кем-то?"

Также он высказался по поводу видео, аудио, которые распространяются в социальных сетях. "(...) Что за этим стоит, покажет следствие. Я уверен, что можно восстановить каждый час, каждую минуту, секунду. И это будет объективно. Что происходило на этом объекте", - отметил он.

Адвокат, представитель Есена Мейрбаева Ерлан Бекполов пояснил, что они ходатайствовали о нераспространении материалов, которые относятся к тайне следствия. 

"Сама суть видео - оценка будет дана уже следствием. Мы заявили ходатайство, фактически эти фото, видео являются тайной следствия, создают общественное мнение, возможно, есть круг лиц, который хочет этим воспользоваться, поэтому мы считаем, что это может повлиять на объективность и полноту следствия. Поэтому мы заявили ходатайство, чтобы впредь эти видеоматериалы не появлялись в Интернете. Нам говорят о тайне следствия, но в то же время неизвестно из каких источников появляется видео, фото, и складывается одностороннее мнение", - пояснил он.

Бекполов заметил, что сторона пока не будет делать официальных заявлений. "Было бы правильным дождаться официальных заявлений компетентных органов. Дело сейчас расследуется следственным комитетом МВД РК. Этим занимаются профессионалы. Аяну предъявлено обвинение по статье 99 Уголовного кодекса РК. Мы с версией следствия не согласны, ждем окончания следствия. Нюансы и моменты, которые связаны с тайной следствия, мы не можем разглашать. (…) Аяна задержали 10 февраля", - сказал адвокат.

"Он сам прилетел на самолете. Ни от кого не скрывался. Он ко мне приехал в Усть-Каменогорск, объяснил обстоятельства, что с ним произошло. Я прилетел сюда. Я сказал: лети обратно, объяснись. Если бы он хотел убежать, он бы убежал, если бы он хотел скрыться, у него была такая возможность. Он по первому же вызову спокойно сел в самолет и прилетел в Астану. (...) Чувствуется, что акцентируют внимание на моем сыне, пофамильно. Хотелось бы тогда, чтобы обо всех оглашали", - добавил Есен Мейрбаев.

Тело 23-летнего Ерасыла Аубакирова полицейские обнаружили 10 февраля, около 22 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По подозрению в совершении преступления были задержаны четыре человека. Дело расследуется следственным комитетом МВД РК.

Ерасыл Аубакиров был студентом шестого курса столичного вуза. Он вышел из дома 3 февраля и не вернулся. На следующий день после его исчезновения друзья молодого человека начали поиски. Известно, что Аубакиров был интерном-хирургом. Друзья студента отмечали, что он был отличником, активистом, душой компании, скромным и воспитанным молодым человеком. После того, как стало известно о его пропаже, близкие Ерасыла начали организовывать волонтерские поиски.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети