Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2015 14:00

Отказаться от использования ГМО в Казахстане призывает сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация с сайта modernfarmer.com Иллюстрация с сайта modernfarmer.com

Сенатор Ахан Бижанов считает, что Казахстан должен отказаться от использования генетически модифицированной продукции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Ахан Бижанов считает, что Казахстан должен отказаться от использования генетически модифицированной продукции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последнее время вопрос по генно-модифицированной продукции очень широко обсуждается и в обществе, и среди ученых. Некоторые государства отказываются от производства такой продукции. Ваше мнение как специалиста?" - обратился в ходе пленарного заседания верхней палаты Парламента Бижанов к главе Минсельхоза Асылжану Мамытбекову.

"Генетическая модификация имеет очень много способов. Посредством генной модификации можно получить от одной культуры другую культуру путем преобразования, использования генной селекции. Сейчас в Парламенте находится законопроект, в его рамках мы проводим такие исследования, экспертизы. Здесь позиция министерства и моя такова: мы не должны оставаться в стороне от преобразований, которые совершаются по методу генной модификации, генной селекции. Мы должны использовать эти возможности. А для продовольственных культур, для кормовых культур мы проводим экспертизу вначале и только после этого принимаем решение", - сказал свое мнение Мамытбеков.

Но Бижанов решил проявить настойчивость в вопросе, предложив нашей стране отказаться от использования ГМО.

"Я свой вопрос в адрес министра по производству генно-модифицированной продукции задал не зря. В обществе и вообще среди научных кругов идет большая полемика, крупные статьи выходят, многие специалисты против этого, и мнение большинства из них такое, что на этот путь идут те государства, у которых ограничены земельные ресурсы, высокая плотность населения и они вынуждены выпускать такую продукцию. К каким последствиям приводит производство данной продукции при высокой урожайности для населения - это общеизвестно, я думаю, здесь полемизировать не надо", - отметил депутат.

"Да, действительно, как отметил наш министр, науку мы должны развивать, мы должны проводить соответствующие научно-исследовательские разработки в этом плане. Но в практическом плане, имея большие земельные, водные и другие ресурсы, переходить на этот путь, я думаю, было бы не совсем правильно", - сказал он.

Сенатор подчеркнул, что окончательное решение по вопросу использования в Казахстане ГМО еще не принято.

"Я думаю, при имеющихся наших возможностях было бы правильно оставить нашу республику именно в таком положении, как сейчас. То есть мы должны идти, на мой взгляд, по такому пути, когда "сделано в Казахстане" - значит, генно не модифицировано. Мы бы выиграли в плане конкуренции в перспективе и в плане здоровья населения", - заключил депутат.

Отметим, что в сентябре текущего года Нурсултан Назарбаев рассказал о своем отношении к генетически модифицированной продукции (ГМО).

"Бразилия является в этом плане передовой, не только в плане техники. Я видел, как там генно-модифицированная продукция делается. Ничего страшного там нет, химии никакой. Это новое. Мы волнуемся, что это потом, когда-то, скажется на человеке - это неизвестно. А без этого, я вам скажу, может это кому-то и не понравится, мир не обойдется", - говорил он. 

По его словам, генно-модифицированная продукция будет внедряться, потому что нет возможности в три раза увеличить объем продовольствия на Земле для кормления людей.

"Страшно всегда то, чего мы не знаем, когда узнаешь - оказывается все просто и нормально", - сказал Президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети