Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2015 20:10

Отказавшихся помогать ветеранам ВОВ карагандинских бизнесменов пристыдили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото spbrumir.ru Фото spbrumir.ru

Депутаты столичного маслихата не остались равнодушными к новости из Караганды, где бизнесмены отказались помогать ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты столичного маслихата не остались равнодушными к новости из Караганды, где бизнесмены отказались помогать ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня утром по Tengrinews прозвучало, что карагандинские бизнесмены отказались помогать ветеранам Великой Отечественной войны. Причем не одна, там несколько организаций. Но это же вообще безобразие, конечно. Это люди, потерявшие вообще всякое уважение к обществу. Поэтому мы не должны уподобляться. Наоборот, Астана у нас всегда должна быть примером. Я еще раз хочу обратить наше внимание на то, что видите, совсем их мало осталось. Поэтому я прошу, чтобы мы все вместе оказали всякие виды внимания, услуг. Я обращаюсь и к акиматам районов, к нам - депутатам", - сказал глава Нацмедцентра Абай Байгенжин на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам социально-культурного развития.

"Может быть, эти люди лишены человеколюбия, - прокомментировал карагандинскую новость секретарь маслихата Сансызбай Есилов. - Может быть, нам сегодня принять решение на нашей комиссии и обратиться от имени депутатов маслихата Астаны к общественности города, бизнес-сообществу в связи с 70-летием Великой Победы, проявить максимум внимания и заботы к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ветеранам войны. Я думаю, это будет правильно, и выступить в газете".

Его поддержал Байгенжин. А кто-то из депутатов даже предложил, что каждый из них может взять живущих в своем округе ветеранов "на учет" и сам начать все необходимые мероприятия.

Депутат Байгенжин обратил внимание и на комментарии к новости про карагандинских бизнесменов и отметил, что среди их авторов есть люди уже более зрелого возраста, которыми вопрос заботы о ветеранах ВОВ воспринимается неоднозначно.

"Есть все-таки большая группа иждивенцев, которые заявляют: "У акимата что ли денег не хватает, может быть, эти деньги они используют на другие нужды", - говорит он.

Депутат привел еще один пример из последних новостей: "Наверное видели, что случилось в Кронштадте: женщину-участника блокады обвинили в краже трех пачек масла и она умерла на месте. Все это нас заставляет все-таки еще раз обратиться в первую очередь к самим себе. Потеряли чувство ответственности и чувство сострадания", - заявил он.

Напомним, на первом заседании рабочей группы в Караганде по подготовке к проведению 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выяснилось, что представители среднего бизнеса отказались принимать участие в организации чествования ветеранов ВОВ.

"Владелец торгового дома "Абсолют", руководство экспериментального завода №1, собственник торгового дома City Mall и фитнес-клуба отказались оказать материальную помощь ветеранам. В частности, они сообщили, чтобы мы не закрепляли за ними того или иного ветерана", - сообщила аким района Казыбек би Татьяна Шатохина, добавив, что больших денег с предпринимателей не требовали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети