Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 13:20

Открытие мини-центра для детей в Карагандинской области оказалось фиктивным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео телеканала "24.kz" Кадр из видео телеканала "24.kz"

Открытие мини-центра в селе Карамурын Карагандинской области оказалось фиктивным. Несмотря на то, что садик начал принимать детей, никаких разрешающих бумаг из СЭС он еще не получил, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Открытие мини-центра в селе Карамурын Карагандинской области оказалось фиктивным. Несмотря на то, что садик начал принимать детей, никаких разрешающих бумаг из СЭС он еще не получил, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония открытия мини-центра состоялась 20 октября. На мероприятии присутствовали жители села, аким села и заместитель акима района Азамат Абильдин. Чиновники поздравили сельчан с этим событием и даже подарили детям телевизор. Торжественно перерезав синюю ленту, всех пригласили полюбоваться свежим ремонтом и новым инвентарем.

Однако, по словам директора мини-центра Айгуль Асылбековой, служба санитарно-эпидемиологического надзора еще не провела проверку садика. "Жители сами торопили нас с открытием.  Поэтому мы вчера провели эту церемонию. Но СЭС пока нас не проверила. Мы ждем. Они должны посмотреть, соответствует ли санузел возрасту детей. Также они должны проверить световой и тепловой режим, и есть ли условия для краткого пребывания детей", - заявила она.

"Детей мы пока не принимаем", - также отметила директор. Однако жители села говорят обратное. По их словам, малышам уже разрешили посещать мини-центр. Родители могут приводить туда детей с 10 часов утра до полудня. Сейчас жители села также обеспокоены положением документации садика. Они хотят, чтобы мини-центр открыли не просто для "галочки", а чтобы он работал как положено.

"У них нет документов от СЭС. Также нет приказов о принятии на работу воспитателя и няни. Это что получается? Мини-центр открыли, лишь бы мы замолчали?", - спрашивает жительница села Карлыгаш Жумагалиева.

Ранее сообщалось, что бывший директор начальной школы в селе Карамурын Карагандинской области  Камшат Сулейменова, превратившая учебное заведение в собственный дом, вернула здание детям. Жители села рассказали, что для этого им пришлось написать письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В здании затем открылся мини-центр для учащихся, был сделан ремонт на четыре миллиона тенге. Их выделил акимат. В центр завезли новое оборудование, игрушки и другой необходимый инвентарь. В здании сейчас имеются одна классная комната, большая игровая комната, гардероб, учительская и санузел. Комнаты разделены между собой пластиковыми перегородками. Также во дворе построили котельную. К работе уже приступили воспитатель и няня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети