Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2016 13:16

Отменен досмотр при входе в здания аэропортов Астаны и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В казахстанских аэропортах демонтировали сканер-устройства, которые предназначены для досмотра всех граждан, входящих в здания аэровокзалов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Меры безопасности были усилены в ноябре 2015 года после терактов в Париже.


В казахстанских аэропортах демонтировали сканер-устройства, которые предназначены для досмотра всех граждан, входящих в здания аэровокзалов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Меры безопасности были усилены в ноябре 2015 года после терактов в Париже.

Продолжение

Как пояснил руководитель управления авиационной безопасности Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Дархан Катышев, решение о снятии контроля было принято в начале 2016 года. 

Он отметил, что при усилении мер авиационной безопасности аэропорты полностью переходят на усиленный режим работы.

"Основное - осуществление службой авиационной безопасности аэропорта контроля за безопасностью у входа в здание аэровокзала, осуществление досмотра всех лиц, кто посещает здание аэропорта. Эта мера осуществляется в период проведения в Казахстане крупных политических мероприятий, в праздничные дни и при возникновении угрозы. В ноябре было принято решение об усилении мер безопасности, в том числе и установление первой линии досмотра, а именно осуществление досмотра всех лиц, кто посещает здание аэровокзала. По истечении двух месяцев, в начале 2016 года у нас было совещание с участием заинтересованных госорганов, аэропортов. По результатам совещания мы решили контроль временно убрать", - сказал Катышев.

По его словам, следующее усиление планируется в мартовские праздники. "(...) Эти нормы касаются всех аэропортов. Но у нас аэропорт в Актау, где осмотр осуществляется на постоянной основе. Это местные исполнительные органы, аэропорт решили, что контроль там будет постоянный", - добавил Катышев.

PR-менеджер управляющей компании Airport Management Group Айна Жетписбаева также добавила, что с 14 ноября 2015 года в аэропорту Астаны были усилены меры безопасности. Эта временная мера продлилась до начала 2016 года.

"Сейчас на первой линии досмотра пассажирского терминала сканер-устройства, предназначенные для досмотра всех граждан, входящих в здание аэропорта, были демонтированы. В случае производственной необходимости, в целях снижения рисков, а также поступления указания от уполномоченного органа в сфере гражданской авиации досмотровое оборудование будет вновь установлено", - сказала Жетписбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети