Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2013 13:35

Отменить депортацию отца Софрония попросят Президента казахстанские общественники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отец Софроний. Фото ©Алишер Ахметов Отец Софроний. Фото ©Алишер Ахметов

Петицию с просьбой отменить депортацию гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, отправят представители благотворительного фонда "Добровольное Общество "Милосердие" на имя Президента Казахстана, главы Администрации Президента Казахстана, председателя Верховного суда и в Парламент республики. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила заместитель исполнительного директора Татьяна Семенова. По ее словам, обращение поддержали уже более 500 человек. Представители фонда просят власти Казахстана в рассмотрении дела о депортации Софрония учитывать заслуги священника перед страной. "Он уже 20 лет ведет полезную общественную деятельность. К нему применили очень серьезную меру. Там же можно штраф выписать, есть другие меры воздействия. Нам кажется, что ему гражданство подарить надо. Органы (миграционная полиция. - Прим. автора) помогать должны, а они заняли позицию карающую", - сказала Семенова. Отметим, в Интернете также размещен текст петиции и собираются подписи в защиту священника. Представители онлайн-сообщества смогли собрать около трехсот подписей. Подписанты просят отменить депортацию и предоставить Софронию вид на жительство в Казахстане. Решение о депортации Евтихеева Илийский районный суд Алматинской области принял 29 июля 2013 года. Претензии миграционной полиции заключались в том, что подсудимый неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство. Апелляцию Софроний планирует подать 6 августа. Он считает решение незаконным. Адвокат Евтихеева Владислав Мадзигон на суде также заявил о ряде нарушений со стороны истцов - представители полиции, по его словам, ссылались на несуществующие законы. Отметим, что в самом судебном решении также были допущены ошибки: Илийский районный суд Алматинской области постановил выдворить из Казахстана гражданина РФ Перта Ефтихеева, когда на самом деле отца Софрония зовут Петр Евтихеев. Сложности у священника продолжаются уже не первый год. Ранее его обвиняли в избиении одной из подопечных приюта, которым руководит Евтихеев. В возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия события преступления. После этого Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм. Сейчас в приюте проживают 116 воспитанников.


Петицию с просьбой отменить депортацию гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, отправят представители благотворительного фонда "Добровольное Общество "Милосердие" на имя Президента Казахстана, главы Администрации Президента Казахстана, председателя Верховного суда и в Парламент республики. Об этом корреспонденту
Продолжение
Tengrinews.kz сообщила заместитель исполнительного директора Татьяна Семенова. По ее словам, обращение поддержали уже более 500 человек. Представители фонда просят власти Казахстана в рассмотрении дела о депортации Софрония учитывать заслуги священника перед страной. "Он уже 20 лет ведет полезную общественную деятельность. К нему применили очень серьезную меру. Там же можно штраф выписать, есть другие меры воздействия. Нам кажется, что ему гражданство подарить надо. Органы (миграционная полиция. - Прим. автора) помогать должны, а они заняли позицию карающую", - сказала Семенова. Отметим, в Интернете также размещен текст петиции и собираются подписи в защиту священника. Представители онлайн-сообщества смогли собрать около трехсот подписей. Подписанты просят отменить депортацию и предоставить Софронию вид на жительство в Казахстане. Решение о депортации Евтихеева Илийский районный суд Алматинской области принял 29 июля 2013 года. Претензии миграционной полиции заключались в том, что подсудимый неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство. Апелляцию Софроний планирует подать 6 августа. Он считает решение незаконным. Адвокат Евтихеева Владислав Мадзигон на суде также заявил о ряде нарушений со стороны истцов - представители полиции, по его словам, ссылались на несуществующие законы. Отметим, что в самом судебном решении также были допущены ошибки: Илийский районный суд Алматинской области постановил выдворить из Казахстана гражданина РФ Перта Ефтихеева, когда на самом деле отца Софрония зовут Петр Евтихеев. Сложности у священника продолжаются уже не первый год. Ранее его обвиняли в избиении одной из подопечных приюта, которым руководит Евтихеев. В возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия события преступления. После этого Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм. Сейчас в приюте проживают 116 воспитанников.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети