Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2014 13:54

Памятник Кажымукану установили в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Целиноградского района Акмолинской области. Фото пресс-службы акима Целиноградского района Акмолинской области.

Памятник Кажымукану установили в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Целиноградского района Акмолинской области. 


Памятник Кажымукану установили в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Целиноградского района Акмолинской области. 

В селе Кажимукан Целиноградского района состоялось открытие памятника знаменитому казахскому борцу и цирковому артисту, чемпиону мира по французской борьбе, многократному победителю мировых, региональных, российских, а позже всесоюзных чемпионатов по классической борьбе среди супертяжеловесов. Кажымукан Мунайтпасов родился в Акмолинской области.

Высота памятника 3,6 метра, высота постамента 3,2 метра, низ постамента - ширина и длина - 2 метра.

Ранее депутаты Мажилиса Парламента обращались с предложением установить памятник борцу Кажымукану в Астане. "Удивляет тот факт, что в Астане до сих пор нет памятника Кажымукану Мунайтпасову. А ведь Кажымукан - наша национальная гордость. В годы войны на личные деньги Кажымукана был изготовлен самолет для фронта. Он - пример для подрастающего поколения. Будет справедливым установить памятник Кажымукану в столице, в Астане. Особенно это важно в преддверии празднования 550-летия со дня образования Казахского ханства. Это также важно в канун 70-летия со дня Победы", - озвучивал запрос на имя главы правительства депутат Тулеш Кенжин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети