Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2013 14:08

Памятник поэту Калижану Бекхожину в честь его столетия открыт в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столетие Калижана Бекхожина отметили открытием памятника в Павлодаре. Фото ©tengrinews.kz Столетие Калижана Бекхожина отметили открытием памятника в Павлодаре. Фото ©tengrinews.kz

Памятник поэту Калижану Бекхожину открыли в честь его столетия в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. Бронзовую скульптуру известного писателя, переводчика и журналиста установили в сквере вблизи Ак-Мечети. На открытии постамента присутствовали вдова поэта Зайда Бекхожина, его сын, внуки и близкие друзья. "Мы открываем памятник человеку, которого в Павлодаре хорошо помнят и чтут. Он создал неповторимый поэтический мир. Его стихи и поэмы вошли в сокровищницу казахской литературы, и благодатной почвой для его творчества стала павлодарская земля", - отметил на открытии памятника поэту аким Павлодарской области Ерлан Арын. Событие растрогало вдову поэта до слез. "Он был очень светлым, добрым человеком, любил свой народ, творил для людей. Одна из его известных поэм "Мариям Жагоркызы", в которой он смог выразить и передать свою любовь к народу, к землякам. И сегодня народная любовь возвращается ему открытием такого памятника", - сказала Бекхожина. Калижан Бекхожин родился в 1913 году в Павлодаре. В 30-х годах творчество студента Казахского педагогического института заметил Сакен Сейфуллин. Первые публикации поэта появились в 1949 году. Позже от военной тематики он перешел к истории. Бекхожин является автором многих известных пьес и литературно-критических статей. В начале 50-х многие из произведений писателя посчитали пережитками прошлого. Одно из них "Батыр Науан" было опубликовано лишь в 90-х годах. Отмечается, что Бекхожин был великолепным переводчиком. Он перевел на казахский язык ряд произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Джорджа Байрона и других классиков. В октябре 2012 года в Алматы был презентован сборник "Избранных произведений", в который вошли поэмы и стихи Бекхожина военных лет. Добавим, что памятник поэту высотой 2,6 метра был изготовлен скульптором из Астаны Муратом Мансуровым. Сын писателя генеральный директор АО "Телерадиокомплекс" Ерлан Бекхожин отметил, что скульптору очень точно удалось передать внутренний мир его отца. "По жизни он был несколько жестковатым, это показывает его движение руки, сверток в другой руке. Опущенный взгляд говорит о силе его характера", - отметил он. В честь столетия Бекхожина в Павлодарском госуниверситете также прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная его творчеству, и презентация сайта "Калижан Бекхожин".


Памятник поэту Калижану Бекхожину открыли в честь его столетия в Павлодаре, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. Бронзовую скульптуру известного писателя, переводчика и журналиста установили в сквере вблизи Ак-Мечети. На открытии постамента присутствовали вдова поэта Зайда Бекхожина, его сын, внуки и близкие друзья. "Мы открываем памятник человеку, которого в Павлодаре хорошо помнят и чтут. Он создал неповторимый поэтический мир. Его стихи и поэмы вошли в сокровищницу казахской литературы, и благодатной почвой для его творчества стала павлодарская земля", - отметил на открытии памятника поэту аким Павлодарской области Ерлан Арын. Событие растрогало вдову поэта до слез. "Он был очень светлым, добрым человеком, любил свой народ, творил для людей. Одна из его известных поэм "Мариям Жагоркызы", в которой он смог выразить и передать свою любовь к народу, к землякам. И сегодня народная любовь возвращается ему открытием такого памятника", - сказала Бекхожина. Калижан Бекхожин родился в 1913 году в Павлодаре. В 30-х годах творчество студента Казахского педагогического института заметил Сакен Сейфуллин. Первые публикации поэта появились в 1949 году. Позже от военной тематики он перешел к истории. Бекхожин является автором многих известных пьес и литературно-критических статей. В начале 50-х многие из произведений писателя посчитали пережитками прошлого. Одно из них "Батыр Науан" было опубликовано лишь в 90-х годах. Отмечается, что Бекхожин был великолепным переводчиком. Он перевел на казахский язык ряд произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Джорджа Байрона и других классиков. В октябре 2012 года в Алматы был презентован сборник "Избранных произведений", в который вошли поэмы и стихи Бекхожина военных лет. Добавим, что памятник поэту высотой 2,6 метра был изготовлен скульптором из Астаны Муратом Мансуровым. Сын писателя генеральный директор АО "Телерадиокомплекс" Ерлан Бекхожин отметил, что скульптору очень точно удалось передать внутренний мир его отца. "По жизни он был несколько жестковатым, это показывает его движение руки, сверток в другой руке. Опущенный взгляд говорит о силе его характера", - отметил он. В честь столетия Бекхожина в Павлодарском госуниверситете также прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная его творчеству, и презентация сайта "Калижан Бекхожин".
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети