Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2015 11:43

Парламент Казахстана принял законопроект "О миротворческой деятельности"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Сенаторы одобрили законопроект "О миротворческой деятельности РК", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания верхней палаты Парламента. 


Сенаторы одобрили законопроект "О миротворческой деятельности РК", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания верхней палаты Парламента. 

Согласно заключению, целью законопроекта является создание правовой основы, направленной на урегулирование процесса участия национального контингента Казахстана в операциях (миссиях), по поддержанию мира и безопасности в соответствии с принятыми в Казахстане международными обязательствами.

Основные положения законопроекта определяют сферу действия закона, принципы, цели, задачи и источники финансирования миротворческой деятельности Казахстана. Законопроектом устанавливаются компетенции Президента Казахстана, правительства, Министерства обороны и иных госорганов в области миротворческой деятельности.

Отмечается, что законопроектом регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента в миротворческой операции и основания завершения участия данного контингента в ней. Предусматривается обучение и подготовка национального контингента к миротворческой операции в соответствии с правилами, утверждаемыми правительством Казахстана.

Кроме того, нормы законопроекта определяют меры социальной защиты национального контингента, его права, обязанности и ответственность.

"Законопроект предусматривает, прежде чем отправлять контингент на выполнение миротворческой миссии, прохождение миротворческой подготовки. В 2000 году распоряжением Президента на базе Алматинской десантно-штурмовой бригады на базе одного из батальонов был создан "Казбат" - миротворческий батальон, который с этого времени был укомплектован, на настоящее время полностью укомплектован: снабжен необходимым вооружением, военной техникой, и активно с этого времени проводится подготовка наших офицеров и военнослужащих контрактной службы. Я смею заверить, что подготовка и уровень их профессионализма на высоком уровне. Этому свидетельство то, что на многих международных учениях наши миротворцы получают высокие оценки как со стороны стран НАТО, так и со стороны стран ОДКБ. Ежегодно проводятся миротворческие учения "Степной Орел", также в рамках ОДКБ ежегодно проводятся учения "Нерушимое братство". Каждый офицер миротворческого батальона владеет английским языком и, соответственно, имеет хороший настрой. Я хочу доложить, что очень много желающих в этот батальон попасть, и он находится в Алматы. Я думаю, что он готов на выполнение любой миссии", - сказал на пленарном заседании заместитель министра обороны Талгат Мухтаров.

Также в двух чтениях был одобрен проект закона "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миротворческой деятельности". Согласно заключению, этот законопроект предусматривает внесение дополнения в Трудовой кодекс в части установления гарантии для работников, сотрудников, принимавших участие в миротворческой деятельности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети