Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2014 11:31

Парламент принял уточненный бюджет Казахстана на 2014 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Парламент принял закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Парламент принял закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

Согласно заключению комитета по финансам и бюджету Сената, законопроект разработан в связи с изменением макроэкономических показателей социально-экономического развития страны текущего года, уточнением расчетов, исходя из фактических поступлений и расходов по итогам девяти месяцев 2014 года, использованием дополнительно привлеченных целевых трансфертов из Национального фонда РК.

Представляя законопроект в Мажилисе, министр национальной экономики РК Ерболат Досаев сообщал, что на уточнение прогноза повлияли следующие три фактора: предварительные данные развития отраслей экономики за январь-сентябрь 2014 года и уточненные целевые индикаторы роста отраслей экономики на 2014 год; тенденции изменения мировых цен на товарных рынках (мировая цена на нефть сохранена на уровне 95,0 долларов США за баррель, прогнозный уровень цен на металлы снижен со 104,1 процента до 93,7 процента к уровню предыдущего года).

"С учетом текущей ситуации в экономике, по итогам 2014 года реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 104,3 процента, что ниже ранее прогнозируемого уровня на 1,7 процента. Номинальный ВВП в 2014 году составит 40959,1 миллиарда тенге, что выше относительно ранее одобренного показателя на 1335,4 миллиарда тенге, в том числе: за счет положительного эффекта увеличения базы 2013 года на 1754,0 миллиарда тенге; за счет отрицательного эффекта снижения ИФО отраслей на 418,6 миллиарда тенге", - сказал министр.

Объем промышленной продукции, по словам Досаева, снижен с 2,7 процента до 0,8 процента. Объем производства нефти снижен до 81,8 миллиона тонн при плане 83 миллиона тонн. "На фоне сокращения спроса на продукцию казахстанского экспорта и снижения цен на нефть и металлы на мировом рынке экспорт товаров, по прогнозам, составит 81 миллиард долларов США - на 5,3 миллиарда долларов ниже по сравнению с одобренным прогнозом. Импорт товаров составит 48,6 миллиарда долларов США - на 3,6 миллиарда долларов ниже ранее одобренного прогноза", - отметил он.

На основе уточненного прогноза макроэкономических показателей уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2014 год. "С учетом уменьшения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2014 году оцениваются в объеме 3940,4 миллиарда тенге, что на 420,7 миллиарда тенге ниже утвержденного плана. Наибольшее снижение поступлений ожидается по НДС на импортируемые товары (225,3 миллиарда тенге) и налогам на международную торговлю и внешние операции (173,8 миллиарда тенге). Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохранен на утвержденном уровне - 1480 миллиарда тенге", - сообщил глава ведомства.

По его словам, в целях частичной компенсации ожидаемых потерь в доходах дефицит бюджета предлагается увеличить в 2014 году на 164,2 миллиарда тенге (до 1082,8 миллиарда тенге), или с 2,3 процента до 2,6 процента к ВВП. "Кроме того, исходя из ранее принятых решений Советом по управлению Национальным фондом в поступлениях республиканского бюджета на 2014 год отражены дополнительные целевые трансферты из Национального фонда в сумме 325 миллиардов тенге. С учетом привлечения дополнительных целевых трансфертов расходы республиканского бюджета на 2014 год прогнозируются в объеме 7190,3 миллиарда тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 65,5 миллиарда тенге", - заключил Досаев.

Как отметил министр финансов Бахыт Султанов, для покрытия потерь доходной части бюджета было произведено сокращение расходов на 259,5 миллиарда тенге и увеличение дефицита на 164,2 миллиарда тенге, из которых 63,1 миллиарда тенге - привлечение остатков прошлого года.

"Сокращение расходов, в основном, осуществлено по следующим направлениям: экономия по расходам, связанным с исполнением обязательств государства (резерв правительства и обслуживание правительственного долга) в сумме 61,8 миллиарда тенге; фактическая экономия по итогам государственных закупок и изменение контингента получателей бюджетных средств в сумме 68,5 миллиарда тенге; ожидаемое неосвоение по итогам года - 93,5 миллиарда тенге; перенос реализации отдельных мероприятий и проектов на более поздние сроки с целью завершения начатых и более приоритетных, исходя из текущей экономической ситуации в стране, в сумме 35,8 миллиарда тенге", - сказал он.

При этом глава Минфина подчеркнул, что социальные обязательства государства по выплате заработной платы, пенсий и пособий будут выполняться в полном объеме.

"Наряду с оптимизацией расходов, проект предусматривает перераспределение средств в сумме 55 миллиардов тенге, направленное на более качественное завершение года, поддержку внутренней экономической активности с акцентом на инфраструктурное развитие страны, проведение подготовительных работ в рамках EXPO-2017, включая информационную безопасность, а также снижение нагрузки на предстоящий трехлетний период", - добавил он.

Напомним, 29 октября законопроект был одобрен Мажилисом Парламента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети