Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 10:51

Парламент проголосовал за переименование столицы Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Сената и Мажилиса проголосовали за смену названия столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената и Мажилиса проголосовали за смену названия столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изменение наименования столицы Казахстана на Астану вошло в проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", за принятие которого проголосовали парламентарии в двух чтениях.

"Вопрос переименования столицы долгое время широко обсуждался обществом. Он поднимался в ходе встреч, в обращениях граждан во время проведения референдума. Поэтому с учетом общественного мнения данное предложение депутатов было включено в проект закона. Инициативу по переименованию столицы выдвинула депутатская группа "Жана Казахстан". Таким образом, предусмотренные в рамках проекта закона конституционные новеллы позволят в полной мере реализовать инициативы Главы государства и предложения депутатов, что задаст совершенно новые стандарты политической системе", - сказал на совместном заседании палат Парламента министр юстиции Канат Мусин.

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов заверил, что народ Казахстана не отрицает заслуги Первого Президента в укреплении государственности.

"Присвоение в столице его имени международному аэропорту, нескольким памятникам, паркам, учебному заведению – это проявление уважения. Главное требование народа – вернуть прежнее название столицы Астана, которое в свое время было присвоено им", - отметил он.

Кроме того, в законопроект вошла норма о семилетнем президентском сроке без права переизбрания.

Ранее в столичном маслихате состоялись публичные слушания, во время которых депутаты единогласно поддержали инициативу.

2 сентября члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" Мажилиса высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.

"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столице - Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом", - говорится в сообщении.

Как сообщил пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай, Президент проинформирован об инициативе депутатов. Их предложение включено в проект конституционного закона с согласия Главы государства.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети