Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2014 22:03

В Павлодаре восстановлено энергоснабжение после аварии на ТЭЦ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Павлодарская ТЭЦ-3. © pavlodarenergo.kz Павлодарская ТЭЦ-3. © pavlodarenergo.kz

После аварии на ТЭЦ в Павлодаре, которая произошла в 17.00 в понедельник, энергоснабжение города восстановлено, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После аварии на ТЭЦ в Павлодаре, которая произошла в 17.00 в понедельник, энергоснабжение города восстановлено, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Восстановить подачу электроэнергии на город удалось за счет альтернативных энергоисточников. "Произведено переключение электроснабжения Павлодара к сетям Единой электроэнергетической системы РК. В данное время все работы по переподключению ранее отключенных потребителей полностью завершены", - сообщил руководитель пресс-службы АО "Павлодарэнерго" Аскар Шомшеков.

Отметим, из-за остановки станции обесточенной оказалась большая часть Павлодара. Кроме жилых домов, от энергоснабжения был отключен и ряд производственных предприятий. Также в городе более часа было парализовано движение трамваев. Восстановительные работы на аварийной ТЭЦ сейчас продолжаются.

Как сообщалось, сегодня в Павлодаре на ТЭЦ-3 произошел порыв главного паропровода котла №2, замена которого была запланирована на 2015 год. В результате работа станции была полностью остановлена. В ходе аварии пострадал рабочий станции, 1989 года рождения. Мужчина получил термические ожоги 1-й и 2-й степени и был доставлен в городскую больницу. В настоящий момент пострадавшему оказана вся необходимая медицинская помощь за счет предприятия. 

Добавим, ТЭЦ-3 является основным источником энергоснабжения Павлодара. В текущем году АО "Павлодарэнерго" осуществляет замену паропроводов котлоагрегата станции №3, замену второй секции главного паропровода, замену турбоагрегата станции №5, выполняет полномасштабную реконструкцию котлоагрегата станции №3. В 2015-2016 годах также запланирована замена турбоагрегатов станций №4 и №6. 

Изношенное основное оборудование предприятий электроэнергетической отрасли исчерпало запас прочности, заложенное 40 и более лет назад, и требует системного подхода к полномасштабной реконструкции и модернизации.

Инвестиционная программа АО "Павлодарэнерго" с общим бюджетом более 96 миллиардов тенге рассчитана до 2018 года. По итогам реализации инвестиционной программы к 2017 году предполагается сократить износ оборудования на генерирующих предприятиях компании до 35-40 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети