Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2015 18:00

Перевозчиков Семея обязали вернуться к прежнему тарифу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Перевозчиков Семея обязали вернуться к прежнему тарифу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.


Перевозчиков Семея обязали вернуться к прежнему тарифу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.

Как сообщил начальник первого управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов, 11 ноября состоялась встреча с предпринимателями и представителями местного исполнительного органа. Встреча была организована в связи с самовольным повышением тарифа отдельными перевозчиками города с 60 до 75 тенге. "По результатам встречи мы поручили проверить деятельность акимата города в части игнорирования обращений перевозчиков по пересмотру тарифов. Перевозчикам же разъяснены возможные последствия самовольного повышения тарифа. Мы указали на необходимость вернуться к официально установленному тарифу в 60 тенге", - отметил он.

По словам прокуроров, по данному факту сначала было вынесено замечание, однако перевозчики его проигнорировали. " Сегодня перевозчики по всем маршрутам дали команду до конца дня вернуть прежний тариф. С завтрашнего утра стоимость проезда в автобусах снова будет 60 тенге", - сообщил журналистам прокурор Семея Тажиден Найманов. Он добавил, что в отношении перевозчиков сейчас рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье "Нарушение правил перевозок".

Между тем, перевозчики объяснили свои незаконные действия длительным рассмотрением вопроса о повышении тарифа местным исполнительным органом. Как заявили в ТОО "Азиякомби" и "Семавтопарк", проезд в 60 тенге уже возвращен. Однако при этом отменяются все льготы на проезд для определенной категории граждан.

"В связи с отсутствием бюджетного финансирования с 13 ноября 2015 года на маршрутах №№2, 3, 11, 12, 13, 33, 35, 38, 41 отменяется предоставление льготного проезда пенсионерам в возрасте 70 лет и старше, а также многодетным матерям", - указывается в тексте объявления.

Напомним, 10 ноября два крупных перевозчика Семея вопреки предупреждению властей города и области, самовольно повысили стоимость проезда в своих автобусах с 60 до 75 тенге. По данному тарифу накануне курсировали 26 из 50 действующих в городе маршрутов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети