Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2015 12:15

Почему в Казахстане не отменяют "мобильное рабство"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Почему в Казахстане до сих пор не внедрили услугу портирования номера мобильного телефона, которая позволит переходить к другому сотовому оператору (технологию MobileNumberPortability - MNP), корреспонденту Tengrinews.kz объяснил государственный орган-разработчик соответствующего законопроекта.


Почему в Казахстане до сих пор не внедрили услугу портирования номера мобильного телефона, которая позволит переходить к другому сотовому оператору (технологию MobileNumberPortability - MNP), корреспонденту Tengrinews.kz объяснил государственный орган-разработчик соответствующего законопроекта.

Руководитель управления контроля в области связи и информатизации Комитета связи, информации и информатизации МИР РК Руслан Абдикаликов в интервью Tengrinews.kz напомнил, что в апреле этого года Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в законодательство по вопросам информатизации и связи. Этот документ также включает в себя и отмену "мобильного рабства".

Он добавил, что к закону "Об информатизации" идет сопутствующий законопроект, в котором изменения, поправки касаемо MNP будут внесены в закон "О связи".

Тогда же чиновники прогнозировали, что отмена "мобильного рабства" станет возможной в июле 2015 года. Но как оказалось, после одобрения законопроекта в первом чтении в рабочей группе у депутатов возникли замечания, которые касаются части закона "Об информатизации".

"Они не касались связи, MNP. Все замечания, предложения были адресованы правительству. Сейчас правительство занимается тем, что готовит заключение к законопроекту. Мы как орган-разработчик отрабатываем все те предложения, которые депутаты представили в закон "Об информатизации". Заключение правительства будет в августе внесено в Мажилис, в сентябре работа над законом будет продолжена. Мы будем готовить его ко второму чтению. После он будет передан в Сенат, и после того как верхняя палата Парламента примет его, законопроект передадут на подпись Главе государства. Теперь наши сроки внедрения MNP переносятся где-то до конца 2015 года", - добавил спикер. 

"Введение самого MNP (отмены так называемого "мобильного рабства") тормозится только тем, что когда будет введен сам закон "Об информатизации", также будет принят сопутствующий законопроект с поправками в закон "О связи". Когда мы говорили, что в июле отменят "мобильное рабство", мы надеялись, что законопроект примут быстро. Но законотворческий процесс довольно сложный, и главное, чтобы закон был хороший, качественный", - подчеркнул Абдикаликов.

Ранее министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев объяснял суть отмены "мобильного рабства". "Если у человека сотовый номер в Kcell, он хочет перейти в Beeline, теперь ему не надо покупать симку, он с этим номером переходит в Beeline. Технически подает заявку и переходит в любую сотовую компанию, любую связь, не меняя номера. В этом принцип отмены этого так называемого "мобильного рабства". Все это будет делаться бесплатно", - пояснял Исекешев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети