Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 18:35

Почти 50 тысяч призывников не прошли в армию из-за проблем со здоровьем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта time.kz Фото с сайта time.kz

Почти 50 тысяч призывников не прошли в армию из-за проблем со здоровьем осенью 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве обороны РК.


Почти 50 тысяч призывников не прошли в армию из-за проблем со здоровьем осенью 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве обороны РК.

По информации ведомства, осенью 2014 года в Вооруженные Силы РК было призвано порядка 12 тысяч новобранцев. "Освобождению от призыва на срочную службу в связи с признанием по состоянию здоровья негодными к воинской службе подлежат более 48 тысяч призывников. Около 28 тысяч призывников имеют отсрочку по семейному положению. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей, в соответствии с законом "О воинской службе и статусе военнослужащих", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. 

Отмечается, что на воинском учете состоит около 12 тысяч человек с высшим образованием и более 360 тысяч со средне-специальным и средним.

"Согласно Конституции, защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Ежегодно количество граждан, изъявивших желание проходить воинскую службу, растет. Призывными комиссиями при местных органах военного управления на срочную воинскую службу призываются только те граждане, которые по собственному желанию проходят ее", - отметили в Минобороны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети