Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 13:52

Почти 8 тысяч казахстанцев вылечили в Турции в прошлом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

На семинаре по медицинскому туризму Турции в Алматы. ©tengrinews.kz На семинаре по медицинскому туризму Турции в Алматы. ©tengrinews.kz

Почти 8 тысяч казахстанских пациентов вылечили в Турции в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора официального представительства турецкой Ассоциации медицинского туризма (ТНТС) в Казахстане Халиду Садыкову. Отметим, что четыре года назад эта цифра едва переваливала за тысячу.


Почти 8 тысяч казахстанских пациентов вылечили в Турции в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора официального представительства турецкой Ассоциации медицинского туризма (ТНТС) в Казахстане Халиду Садыкову. Отметим, что четыре года назад эта цифра едва переваливала за тысячу.

"Сегодня Турция - это страна, куда едут лечиться. В 2012 году туда приезжали не более трех-пяти тысяч русскоязычных пациентов в месяц, а сегодня счет идет уже на десятки тысяч. Только из Казахстана в прошлом году в Турции лечились 7843 пациента, а в 2012-м - 3956 человек. Такому бурному развитию отрасли медицинского туризма в Турции способствовали правительственные программы и инвестиции в медицину. Немаловажно для развития отрасли и то, что цены на медицинские услуги в турецких клиниках гораздо ниже европейских при европейском же качестве", - отметила Халида Садыкова на презентации-семинаре по медицинскому туризму Турции в Алматы.

Самыми популярными областями лечения в Турции среди казахстанцев являются пластическая хирургия, репродуктивные технологии, стоматология, офтальмология, онкология и нейрохирургия. На семинар в Алматы приехали практически все турецкие представители этих медицинских направлений. Они провели B2B-встречи, в рамках которых рассказали о спектре услуг и ценовой политике. Как говорят сами заграничные врачи, чаще всего к ним обращаются с онкологическими заболеваниями. Это порядка 32 процентов всех пациентов.

Глава правления и основатель THTC Эмин Чакмак отметил, что все, что не может быть излечено в Казахстане, они готовы вылечить в Турции. "Наша цель - выстроить сотрудничество на государственном уровне, выстроить дружественное отношение между клиниками. В прошлом году нашими гостями были 20 врачей из Казахстана. В этом году наша цель - принять 40-50 врачей", - добавил Чакмак.

Также глава правления отметил, что за последние 10 лет в медицинский сектор Турции инвестировано 30 миллиардов долларов. Инвестиции сделаны не только в техническую часть, но и в человеческий ресурс. Казахстанских же врачей, побывавших в прошлом году в турецких клиниках, поразил сервис и реабилитационные центры, которых пока в Казахстане нет. "Если лечиться в нашей республике, а в Турции получать реабилитацию - это было бы хорошим подспорьем в медицине", - подчеркнула алматинский маммолог Алия Абдрахманова.

Отметим, семинар проходил в Казахстане впервые. Его участниками стали представители отечественных медицинских учреждений, туристических агентств и гости из Турции. Еще один семинар пройдет 17 мая в Астане. Согласно статистике по мировому медицинскому туризму, Турция входит в ТОП-10 наиболее популярных направлений для лечения за рубежом. В целом, в 2013 году Турцию посетили около 35 миллионов туристов. Доходы от них составили более 32 миллиардов долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети