Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2014 15:06

Почти 90 улиц в Алматы не имеют названий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Панорама Алматы. ©almaty.kz Панорама Алматы. ©almaty.kz

89 улиц Алматы не имеют названий, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации Мамай Ахетов. Эти улицы Алматы назовут после обсуждения с горожанами.


89 улиц Алматы не имеют названий, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации Мамай Ахетов. Эти улицы Алматы назовут после обсуждения с горожанами.

По его словам, варианты потенциальных названий будут предлагаться жителям этих районов местными акиматами. Затем их обсудит уже специальная комиссия по ономастике в городском маслихате, после чего результаты будут выноситься на обсуждение республиканской ономастической комиссии. Такая же процедура предполагается для 165 улиц Алматы, названия которых дублируют друг друга.

По данным Ахетова, в городе четыре улицы Абая, три - Ауэзова и три - Жансугурова. "Дублирующие названия встречаются в разных районах Алматы, это доставляет неудобства как для служб экстренного реагирования, так и для самих жителей. После праздничных выходных мы приступаем к работе по обсуждению потенциальных названий для этих улиц Алматы. Это означает, что местным жителям будут предложены варианты в ходе собрания, - поясняет Ахетов. - Кроме того, названия около 50 улиц Алматы - устаревшие. К примеру, Революционная, Краснодарская, Красноармейская и так далее. Они тоже будут выноситься на обсуждение комиссии о переименовании. На все это потребуется около месяца".

Ахетов при этом опроверг информацию в некоторых СМИ о том, что на переименование одной улицы потребуется около миллиона тенге. По его словам, эта цифра преувеличена, однако точную сумму назвать он не смог. Вместе с тем, специалисты изучат улицы и присоединенных к Алматы поселков. Если там тоже обнаружат дублирующие названия, улицы будут переименовывать. В состав комиссии по ономастике, как отметил Ахетов, войдут видные историки, ученые и общественные деятели. Власти также готовы рассмотреть предложения потомков ветеранов ВОВ, известных деятелей культуры и искусства назвать в честь прославленных людей улицы Алматы. Всего в городе около 2000 улиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети