Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2015 16:04

По подвигу 28 панфиловцев могут создать межведомственную комиссию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz

В Казахстане может быть создана межведомственная комиссия, которая изучит ситуацию вокруг подвига 28 панфиловцев, сообщил на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане может быть создана межведомственная комиссия, которая изучит ситуацию вокруг подвига 28 панфиловцев, сообщил на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Здесь вопрос находится не только в плоскости образования, здесь вопрос в плоскости истории. Также есть и юридические аспекты. И здесь, я думаю, мы совместно с другими органами и Министерством культуры этот вопрос рассмотрим", - сказал министр образования Аслан Саринжипов, отвечая на вопрос журналистов о том, что будет предпринято в связи с неоднозначной ситуацией вокруг подвига 28 панфиловцев.

"Мы этот вопрос изучим, если есть такая необходимость, создадим межведомственную комиссию для работы дальше", - добавил также заместитель премьера Бердибек Сапарбаев.

Напомним, накануне сообщалось о том, что руководители госархивов Казахстана и России поспорили о подвиге панфиловцев. На сайте Государственного архива России 7 июля была опубликована справка-доклад главного военного прокурора Афанасьева "О 28 панфиловцах". Также директор госархива России Сергей Мироненко ранее называл подвиг 28 панфиловцев, по некоторым сведениям остановивших в бою под Дубосеково 50 немецких танков, "мифом". По этому историческому факту высказалась и генеральный директор Центрального государственного архива Казахстана Ляззат Актаева. 

"По этому поводу мы поспорили, и он обещал выслать копии документов в адрес нашего архива. Но копий не было. Вчера я увидела документы на сайте. (...) Для решения проблемы, которая создалась на сегодняшний день, нужно на государственном, межправительственном уровне создать комиссию, чтобы дать конкретный научный ответ с подтверждениями. Это научная проблема", - отвечала Актаева.

Отметим, в апреле нынешнего года в интервью газете "Коммерсантъ" Сергей Мироненко высказался о подвиге 28 панфиловцев. Внучка легендарного Ивана Панфилова - Айгуль Байкадамова после заявлений Мироненко предложила создать межгосударственную комиссию. В нее могли бы войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесли бы окончательное решение: миф или реальность история Панфиловской дивизии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети