Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2015 15:10

Погорельцы ТЦ "Адем" обратились к новому акиму Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

ТЦ "Адем" Фото © Дмитрий Хегай ТЦ "Адем" Фото © Дмитрий Хегай

Погорельцы ТЦ "Адем" просят нового акима Алматы Бауыржана Байбека проследить за тем, чтобы прекратились многочисленные пожары в городе, а также взять на свой контроль вопрос c пострадавшими предпринимателями при пожаре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Погорельцы ТЦ "Адем" просят нового акима Алматы Бауыржана Байбека проследить за тем, чтобы прекратились многочисленные пожары в городе, а также взять на свой контроль вопрос c пострадавшими предпринимателями при пожаре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Торговцы просят акима дать указание о проведении пожарно-технического аудита на всех рынках и ТЦ города. В частности, правозащитник Василий Резван, представляющий интересы погорельцев, просит решить вопрос с огнеопасным материалом алюкобонд, которым отделаны некоторые ТЦ в городе.

"Наше обращение к акиму Алматы господину Байбеку Бауыржану связано в первую очередь с нездоровой обстановкой, которая складывается вокруг пожара, который оставил без средств к существованию членов семей погорельцев-арендаторов ТЦ "Адем-1". (...) Алюкобонд - это дешевый облицовочный материал. Но как говорится: дорого, да мило, дешево, да гнило. В городе остались единицы торговых центров, построенных с использованием алюкобонда. Мы просим провести пожарный аудит. (...) После выявления этого опасного материала, деятельность ТЦ будет приостановлена и будет поручено провести реконструкцию. (...) Мы выступаем с инициативой объявить город Алматы свободным от пожаров", - заявил Резван.

Председатель правления ОО "Профсоюз трудящихся предпринимателей рынков Алматы" Елена Мотькина отметила, что ранее сообщалась некорректная сумма ущерба, причиненного предпринимателям. Общественники собрали 15 исков от предпринимателей, в которых общая сумма ущерба составила 797 миллионов тенге, в среднем - 53 миллиона тенге на одного погорельца.

Ранее правозащитник Василий Резван заявлял, что реальная площадь сгоревшего торгового центра "Адем" составляет 59 тысяч квадратных метров. Кроме этого, общественник заявлял, что здание ТЦ и строящееся временное сооружение опасны. Позже сообщалось, что торговцы ТЦ "Адем" возмущены действиями правозащитника Василия Резвана.

Напомним, пожар в ТЦ "Адем" возник 26 апреля. По информации ДЧС, площадь пожара составила 25 тысяч квадратных метров. Всего сгорело 1685 бутиков, которыми владели 1125 человек (у некоторых было по 2-3 торговых точки). Многие арендаторы остались в результате пожара без документов. В ДЧС заявили о выявленных нарушениях пожарной безопасности. Предварительный убыток от пожара в ТЦ "Адем" эксперты одной из страховых компаний оценили в 5,3 миллиарда тенге. Администрация торгового центра заявляла, что погорельцам возместят ущерб.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети