Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 13:00

Пожилых людей чаще стали обманывать в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Алматы участились мошенничества в отношении пожилых людей. Об этом рассказали в городском Департаменте полиции, передает Tengrinews.kz.


В Алматы участились мошенничества в отношении пожилых людей. Об этом рассказали в городском Департаменте полиции, передает Tengrinews.kz.

По информации ведомства, в основном мошенникам удается обмануть пожилых людей через телефонный звонок. Они, представляясь их близким человеком, требуют деньги для решения различных проблем.

Это следующие схемы обмана: якобы их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди; либо их близкого намереваются посадить в тюрьму; также будто их знакомый находится в больнице в тяжелом состоянии и для его лечения необходимы деньги.

Стражи порядка призывают граждан быть осторожными и не доверять сомнительным звонкам, не поддаваться эмоциям, не называть данные своих близких родственников.

"Если вам позвонил сотрудник полиции, то запомните, что он не вправе просить денежные средства. Прежде чем начать разговор, собеседник должен представиться (назвать Ф. И. О., должность, звание, место работы). Эти сведения вы должны перепроверить по каналу "102". Получив телефонный звонок от незнакомого лица, обратите внимание на то, что и как он хочет вам сообщить. Мошенники, как правило, стремятся торопить, запутывать, угрожать возможными последствиями. Любую полученную информацию необходимо проверить, не отправляйте и не передавайте денежные средства", - отметили в департаменте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети