Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2014 14:08

Полиграф не сможет победить клановость в госструктурах - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Внедрение полиграфа при приеме на работу в госструктуры не позволит исключить клановость. Такое мнение высказала эксперт-полиграфолог, представитель московской школы Детекции лжи в Казахстане и соведущая программы "Детектор G" Татьяна Пивоварова во время записи сотого, юбилейного выпуска передачи, передает Tengrinews.kz.


Внедрение полиграфа при приеме на работу в госструктуры не позволит исключить клановость. Такое мнение высказала эксперт-полиграфолог, представитель московской школы Детекции лжи в Казахстане и соведущая программы "Детектор G" Татьяна Пивоварова во время записи сотого, юбилейного выпуска передачи, передает Tengrinews.kz.

Специалист поделилась опытом проведения тестирования в Казахстане, когда для приема на работу независимых полиграфологов привлекают для "галочки".  "Опыт у меня уже есть. Клановость у нас не исключить никогда. Просто больше волнений будет за этого кандидата, больше звонков, больше переживаний. Если кому-то мой результат не понравится, они будут делать так, чтобы его отменили или заново провели уже с другим полиграфологом. Или по какой-то причине не проводить вообще" - рассказала Татьяна Пивоварова.

Результативнее всего, по мнению эксперта, для исключения коррупционной составляющей, применение полиграфа может пригодиться в госструктурах, связанных с финансами. При этом, проверять в казначействе или крупных компаниях нужно не начальников, а простых специалистов среднего звена, чтобы не было соблазна вдруг присвоить недоосвоенные миллионы. "Я как-то им задала вопрос: "А откуда у вас такая смелость так нагло нарушать закон? Вы же всего лишь специалист?" На меня посмотрели, как на наивное существо. Проверять нужно. Причем, в качестве оценки через каждый квартал. Или каждый раз при освоении бюджета или формировании бюджета" - считает Пивоварова.

При этом, Татьяна Пивоварова рассказала, что мешает МВД повсеместно внедрить полиграфы. Всему виной послужила девальвация. Из-за нее выделенных в начале года денег на 56 российских полиграфов просто не хватает, из-за их удорожания на 20 процентов.  "Госорганы все, насколько я знаю, стараются брать лучшие модели (полиграфов - прим. автора). А после девальвации появились трудности. Потому что заложили одну сумму, а потом все подорожало. Я знаю, что в МВД заложили деньги, бюджет же формируется за год, а потом приборы стали дороже на 20 процентов. Плюс нужно учитывать растаможку, это все увеличивает цену. Естественно, это все встало. Потому что, если покупать хуже приборы, то качество работы может ухудшиться. А денег добавить не с чего пока. И 56 полиграфов не могут закупить МВД", - рассказывает эсперт.

А такие современные приборы МВД нужны. Ведь людей, поступающих на службу в органы, нужно досконально проверять на фактор риска. Это наркотики и алкоголь. И современная техника дает практически стопроцентный результат при психо-физических исследованиях. Иногда претенденты на право носить погоны попадаются на вопросы: "Курите ли вы анашу?" "Парни, которые поступают (в органы - прим. атвора), для них важна физическая форма, то есть они все спортсмены. Где-то, когда-то работали охранниками. В клубе, в бане. Они избалованы этими развлечениями: таблеточки, анаша, девочки, алкоголь. Они клянутся, что больше этого не будет. Но сначала они придут, отработают, потому что для них важна эта должность, а потом они понимают, что у них есть власть, что они получили лейтенанта, капитана. У них появляются деньги. И они думают: "а почему бы и нет?" И в какой-то момент они могут перейти грань. А начальники иногда закрывают глаза на такие моменты", - резюмирует Таятьна Пивоварова.

Полное интервью с экспертом-полиграфологом вы можете посмотреть в программе "Детектор G". В эфир передача выйдет на телеканале СТВ сегодня, 11 мая в 20:00 с повтором в понедельник, 12 мая в 18.50.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети