Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2016 19:20

Почти половина казахстанского золота хранится за границей - Нацбанк РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Почти половина золота, принадлежащего Казахстану, хранится за границей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос читателя портала.


Почти половина золота, принадлежащего Казахстану, хранится за границей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос читателя портала.

"Казахстан с объемом золота в резервах в размере 218 тонн, из которых 117 тонн хранится в Казахстане, находится на 23-м месте в мире по этому показателю. Золото, несмотря на изменчивость его цены, продолжает играть важную роль на финансовых рынках и в составе резервов многих развитых стран мира", - ответил Акишев.

Он прокомментировал, что наличие внешнего золота необходимо для поддержания ликвидности активов и их диверсификации. "Внешнее золото более ликвидное по сравнению с аллокированным золотом, так как в случае необходимости Нацбанк может купить или продать его на внешнем рынке в короткие сроки и без дополнительных затрат, к примеру, на транспортные расходы, страхование груза и другие. Вместе с тем мы постоянно пополняем запасы внутреннего аллокированного золота за счет реализации приоритетного права государства. В ближайшие годы Нацбанк планирует приобретать все производимое в Казахстане аффинированное золото", - сообщил Акишев.

Также он отметил, что портфель золотовалютных активов Нацбанка по состоянию на конец 2015 года составил 230,7 тонны золота. При этом доля внутреннего золота, хранящегося в Центре кассовых операций и хранения ценностей Нацбанка, составляет 55 процентов, внешнего - около 45 процентов от всех запасов.

Вопрос поступил в рамках онлайн-конференции с главой Нацбанка. Остальные ответы читайте здесь.

Ранее СМИ со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ) сообщали, что по состоянию на ноябрь 2015 года Казахстан увеличивал свои золотовалютные резервы 38-й месяц подряд. Республика увеличила запасы золота до 7,03 миллиона унций в ноябре против 6,96 миллиона унций месяцем ранее. Отмечалось, что золото составляет около 27 процентов резервов Казахстана, 13 процентов резервов России и около двух процентов резервов Китая. При этом доля металла в резервах США составляет 73 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети