Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2014 16:51

Порядок выдачи справок о наличии судимости изменился в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта spravkigai.ru Фото с сайта spravkigai.ru

Порядок выдачи справок о наличии судимости изменился в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. 


Порядок выдачи справок о наличии судимости изменился в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. 

"Указанная госуслуга стала именоваться "Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления", - говорится в сообщении. 

Теперь в справках указываются сведения о совершении лицом преступления, независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, последующего освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. 

Указанные сведения подлежат использованию госорганами и другими учреждениями в соответствии с действующим законодательством. "Справки, полученные гражданами в ЦОНах либо с портала электронного правительства, не подлежат использованию при принятии процессуальных решений по уголовным делам и материалам об отказе в возбуждении уголовного дела, а также при производстве специальных проверок в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Получить такую справку можно в автоматизированном режиме через портал электронного правительства с использованием электронной цифровой подписи и при обращении в ЦОН по месту жительства всего за 10 минут. Для удобства граждан, выезжающих за пределы страны, организована выдача справки также через ЦОНы на бумажном носителе с проставлением гербовой печати.

Отметим, ранее выдавались сведения о наличии либо отсутствии судимости, с учетом сроков погашения и снятия судимости. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети