Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2014 01:46

Посол Великобритании в Казахстане посетила Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кэролин Браун и аким Актау Едил Жанбыршин. Фото Кадырбека Айдарулы/lada.kz Кэролин Браун и аким Актау Едил Жанбыршин. Фото Кадырбека Айдарулы/lada.kz

Посол Великобритании в Казахстане Кэролин Браун встретилась с акимом Актау Едилем Жанбыршиным, сообщает портал "Лада".


Посол Великобритании в Казахстане Кэролин Браун встретилась с акимом Актау Едилем Жанбыршиным, сообщает портал "Лада".

Как рассказала Браун, это ее первый приезд в Актау за два года работы в посольстве. Она отметила, что главная причина визита - это перспективы развития британских фирм в Актау. "Хотим узнать, есть ли перспективы здесь не только в секторе нефтегазовом, но и вне. Есть интерес британских компаний в развитии нефти и газа. Мы встретились с представителями нескольких крупных компаний и узнали их мнение о будущем области. У меня сложилось впечатление о возможности развития образования и обучения английского языка именно в Мангистау. Порты Актау и Баутино, Курык и курорт Кендерли дают возможность привлечь британские фирмы именно сюда. Это первый визит, но не последний", - заявила посол Великобритании в Казахстане.

По ее словам, привлечение инвестиций в экономику Мангистау зависит от двух факторов. "Первый, главный фактор, - это возможности развития в Актау, но есть и другие альтернативы в мире. Есть английские фирмы, которые заинтересованы в развитии и росте в Казахстане. Но есть и другие интересные возможности, к примеру, во Вьетнаме. Второй фактор зависит от специфики секторов. В нефтегазовом секторе Великобритания имеет немалый опыт. Также идет речь о развитии туризма в Мангистау. Я думаю, что у нас есть возможности в развитии, но мы не единственная страна в мире, которая может поделиться опытом в этой сфере. Я знаю, что есть очередь иностранных инвесторов. Со своей стороны мы будем решать, какие самые выгодные и приоритетные секторы для английских компаний здесь в Актау", - отметила посол Великобритании в Казахстане.

Аким города Едил Жанбыршин рассказал о перспективах развития Актау, и в завершение встречи пригласил Кэролин Браун в следующий раз посетить святые места Мангистау.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети