Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2016 11:25

"Потерянный" в Казахстане украинский поезд прибыл на границу с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта novostipmr.com Фото с сайта novostipmr.com

Украинский экспериментальный контейнерный поезд проследовал до границы Казахстана с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Қазақстан темір жолы".


Украинский экспериментальный контейнерный поезд проследовал до границы Казахстана с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Қазақстан темір жолы".

Ранее в СМИ прозвучала информация о том, что отправленный с Украины поезд "потерялся" в Казахстане и отстал от намеченного графика.

В свою очередь, в пресс-службе КТЖ сообщили, что 24 января поезд прибыл в порт Актау из украинского порта Ильичевск. Он был отправлен в рамках проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута. Поезд проследовал далее по новой железнодорожной линии Жезказган - Саксаульская - Бейнеу до станции Достык.

"Мультимодальный оператор АО "KTZ Express" (дочерняя компания АО "НК "КТЖ"), руководствуясь законом РК "О железнодорожном транспорте", принял решение об остановке в пути следования экспериментального поезда на станции Жанаарка 27 января. Согласно норме закона, "...плата за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем, экспедитором заблаговременно, до отправления груза". На станции Жанаарка контейнеры находились двое суток, и после произведения заказчиком соответствующей оплаты, контейнерный поезд отправился в путь", - сообщили в пресс-службе национального перевозчика.

В настоящее время контейнерный поезд находится на станции Достык, куда прибыл 31 января. "Национальный перевозчик АО "Қазақстан темір жолы", участвуя в проекте, руководствуется исключительно экономической целесообразностью и соблюдением действующих норм законодательства Республики Казахстан", - добавили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети