Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2014 14:09

Повышение штрафов за нарушения ПДД в Казахстане снизит число пострадавших - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews.kz Из архива tengrinews.kz

В Комитете административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана решили еще раз обосновать необходимость повышения штрафов за отдельные виды нарушения Правил дорожного движения, сообщает Tengrinews.kz.


В Комитете административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана решили еще раз обосновать необходимость повышения штрафов за отдельные виды нарушения Правил дорожного движения, сообщает Tengrinews.kz.

Как отмечают в комитете, изменения в законодательстве страны в сфере безопасности дорожного движения стабилизируют ситуацию на дорогах, снизят количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в них, укрепят правовую культуру участников дорожного движения.

По информации ведомства, с 2012 по 2013 годы в Казахстане наблюдался резкий рост нарушений Правил дорожного движения и, как следствие, значительный рост дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненных в них людей. Только в 2013 году количество нарушений ПДД, зафиксированных контрольно-измерительными техническими средствами, увеличилось почти на 90 процентов, увеличилось также количество происшествий на 65 процентов и раненых в них на 71 процент.

Как сообщают в комитете, по вине водителей совершено 90 процентов от всех ДТП, по вине пьяных водителей - почти 600. Каждое четвертое ДТП происходит из-за несоблюдения скоростных режимов движения. Из-за выезда на полосу встречного движения в прошлом году произошло почти на 30 процентов больше ДТП.

В комитете напоминают, что с 30 апреля увеличены штрафные санкции по 8 составам правонарушений, из-за которых в основном гибнут и получают увечья участники дорожного движения. Усилена ответственность за вождение автотранспортом в состоянии опьянения. Увеличены штрафы за превышение скорости движения, нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги, правил маневрирования, расположения автотранспорта на проезжей части, встречного разъезда или обгона, остановки или стоянки автотранспорта, а также пользование при управлении им телефоном или радиостанцией.

За выезд на встречную сторону проезжей части, а также невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке автотранспорта введено лишение права управления транспортным средством. Ранее сообщалось, что согласно новому законодательству, штрафы повышены в 1,5-2 раза, а по некоторым статьям и в 3 раза.

В рамках определения размера штрафов учитывался международный опыт стран с низким уровнем аварийности на дорогах. В связи с чем Комитет административной полиции приводит справочную информацию. Так, по их данным, самые высокие штрафы за нарушение ПДД  в Финляндии и Швейцарии, максимальная сумма штрафа в этих странах не ограничена и рассчитывается в соответствии с годовым доходом нарушителя. Минимальный штраф в Финляндии за несоблюдение скоростного режима составляет полторы тысячи евро (379 тысяч тенге), за движение "на красный" придется заплатить - 90 евро (около 23 тысяч тенге), за непристегнутый ремень безопасности - 135 евро (34 тысячи тенге).

Такие же штрафы накладываются на нарушителей и во Франции. В Италии за превышение скорости - от 750 до 3119 евро (от 190 тысяч до 790 тысяч тенге), проезд на запрещающий сигнал регулировщика или светофора - 90 евро (22 770 тенге), за непристегнутый ремень безопасности - 75-300 евро (19 тысяч - 76 тысяч тенге). В Японии за превышение скорости минимальный штраф - 800 долларов (145 тысяч тенге), движение на запрещающий сигнал регулировщика или светофора - около 420 долларов (более 76 тысяч тенге), нарушение правил парковки - около 830 долларов (151 тысяч тенге), непристегнутый ремень безопасности - 450 долларов (более 82 тысяч тенге). В США за превышение скорости - минимальный штраф 500 долларов (91 тысяча тенге). На портале МВД в настоящее время размещена таблица штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети