Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2015 17:30

Праздничная программа на Наурыз в Алматы и Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото astana.gov.kz Фото astana.gov.kz

Наурыз отметят в каждом районе Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры акимата Алматы.


Наурыз отметят в каждом районе Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры акимата Алматы.

В этом году основным местом празднования Наурыза в Алматы будет Центральный парк культуры и отдыха. Торжество там начнется 22 марта с 10.00. По информации городского управления культуры, акимат города запланировал ряд мероприятий в парке. На 44 гектарах будут расположены интерактивные и тематические зоны отдыха для всех горожан. Гости смогут поприсутствовать на праздничном концерте, посетить этно-реконструкцию "Қазақауылы", увидеть конное шоу и поучаствовать в спортивных состязаниях. Для самых маленьких гостей будет организован парк развлечений.

"Для гостей будет организован юрточный городок. В первой юрте вы перенесетесь во времена степных правителей, визирей и свиты. В следующей юрте вы сможете насладиться звуками домбры и других национальных инструментов. А если же вы пришли купить подарки родным и близким, то третья юрта специально для вас. В ней будет проходить ярмарка ремесленников. Также в юртах вы сможете узнать больше об обычаях и традициях казахского народа. В специальных юртах будут выставлены гастрономические изделия, наурыз-коже, баурсаки, куырдак, плов и так далее", - отметили в управлении культуры.

В празднике Наурыз в Центральном парке культуры и отдыха примут участие артисты театра кукол, государственного цирка и мини-концерт фольклорно-этнографического ансамбля "Сазген сазы". Вечером в 19.00 состоится сольный концерт группы "Орда" на стадионе "Спартак", который расположен внутри парка. В 21.00 на горе Коктобе прогремит праздничный фейерверк.

В этот же день, 22 марта, с утра начнутся праздничные мероприятия в честь Наурыза в каждом районе города: Алатауский район - площадь перед киноконцертным залом "Алатау"; Алмалинский район - ТРЦ MEGA PARK; Ауэзовский район - площадь перед акиматом; Бостандыкский район - ТРЦ MEGA; Жетысуский район - в сквере микрорайона "Айнабулак"; Медеуский район - площадь перед Дворцом школьников; Турксибский район - парк имени Сейфуллина; Наурызбайский район - спортивная площадка средней школы №188. Более подробную информацию о праздновании Наурыза в каждом районе можно посмотреть здесь.

Между тем, праздник Наурыз алматинцы смогут отметить и в горах. Так, с 21 на 22 марта на ночные катания приглашают высокогорный каток "Медеу" и горнолыжный курорт "Шымбулак". "С нас - шоу-программа, часовой сет от DJ Slava Romadanoff, танцы, конкурсы, призы и эко-подарки. Обязательно чай! С вас - хорошее весеннее настроение", - рассказал пресс-секретарь строящегося курорта "Кок Жайляу" Бекжан Идрисов.

В Астане помимо традиционных массовых гуляний на площадях и в парках столицы на Наурыз горожан порадуют праздничные концерты в "Астана Опера" и спектакли в театрах города. Так, 21 марта в 10.00 на республиканском велотреке "Сарыарка" состоится театрализованное представление и праздничный концерт, посвященные Наурызу. В этот же день несколько концертных программ пройдут и в столичных школах. Концертная программа "Қош келдің, Наурыз" состоится в школе-лицее №15, фестиваль "Армысың, әз Наурыз!" начнется в 12.00 в школе-гимназии №7, а народные гуляния "Гостеприимная юрта" пройдут в средней школе №41 в 12.00.

Вечером в 18.30 в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева состоится спектакль "Үкілі Жұлдыз", а в 19.00 на сцене центрального концертного зала "Казахстан" пройдет концерт Макпал Жунусовой и Кайрата Нуртаса "Армысың, әз Наурыз!". 22 марта на сцене театра имени Куанышбаева покажут музыкальную комедию "Айман - Шолпан". В 19.00 в театре "Астана Опера" состоится праздничный концерт, посвященный Наурыз- мейрамы. Ознакомиться с более подробным планом проводимых мероприятий в честь Наурыза в Астане можно здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети