Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2015 11:13

Председатель народного антикоррупционного комитета отказался от предвыборной гонки

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жаксыбай Базильбаев. Фото Tengrinews.kz Жаксыбай Базильбаев. Фото Tengrinews.kz

Председатель народного антикоррупционного комитета Жаксыбай Базильбаев отказался от предвыборной гонки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Центральной избирательной комиссии РК. 


Председатель народного антикоррупционного комитета Жаксыбай Базильбаев отказался от предвыборной гонки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Центральной избирательной комиссии РК. 

63-летний самовыдвиженец из Алматы Жаксыбай Базильбаев подал документы в ЦИК для участия во внеочередных президентских выборах 14 марта. Сегодня он явился в ЦИК для сдачи экзамена лингвистической комиссии. Со словами: "Я делаю политическое заявление и снимаю свою кандидатуру", - Базильбаев сел перед экзаменаторами, предоставив им письменное заявление о снятии своей кандидатуры.

"Уважаемые журналисты, мне очень трудно и больно, потому что я участвую в четвертый раз в президентских выборах", - обратился Базильбаев к представителям СМИ, которые присутствовали на экзамене лингвистической комиссии.

Позже в интервью журналистам Жаксыбай Базильбаев так и не конкретизировал свой отказ от участия в выборах, но подробно рассказал о своей предвыборной программе. "Если бы я стал президентом, пенсионеров, которым исполнилось 73 года, я бы полностью освободил от уплаты коммунальных услуг", - заявил Базильбаев.

Напомним,15 марта текущего года ЦИК завершил прием заявлений от претендентов на участие в предвыборной кампании. Было подано 27 заявлений. На данный момент экзамен лингвистической комиссии сдали, доказав, что соответствуют предъявляемым требованиям, шесть человек. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженцы: Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев и Абельгази Кусаинов и редактор "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети