Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2015 12:13

Премьер-министра Нидерландов впечатлила казахстанская зима

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте впечатлила казахстанская зима, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте впечатлила казахстанская зима, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я с удовольствием прибыл в Казахстан. Хотелось бы сказать, что это мой второй приезд сюда. Для меня большое удовольствие побывать в вашей красивой, но тем не менее, с позволения сказать, холодной по климату стране. Я думаю, так как раз и должна выглядеть зима и в Нидерландах", - сказал Рютте после переговоров в Астане с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Он отметил, что во время встречи состоялся продуктивный обмен мнениями по многим вопросам, представляющим взаимный интерес. В особенности, что касается сотрудничества в политическом и экономическом направлениях.

"Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая подписала соглашение с Европейским союзом (расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве. - Прим. автора). Казахстан также постоянно работает для того, чтобы создать более открытую, диверсифицированную экономику, которая полностью интегрирована, начиная с понедельника, во Всемирную торговую организацию", - сказал премьер Нидерландов.

Наши страны, добавил он, уже успешно сотрудничают по таким направлениям, как сельское хозяйство и энергетика.

Рютте в поездке в Казахстан сопровождают представители крупнейших голландских компаний. Планируется, что главы правительств вместе с бизнесменами двух стран проведут отдельную встречу.

"Мы также обсудили вопросы, касающиеся множества институциональных реформ, которые в настоящее время проводятся в Казахстане. Я выражаю полную поддержку программе модернизации, которая в настоящее время проводится в Казахстане. Она делает упор на такие направления, как верховенство права, права человека и подотчетность государственных органов. Я уверен, и я полагаю, что эту уверенность разделяют и представители высших государственных органов Республики Казахстан, что именно это создаст основу для устойчивого экономического роста", - сказал премьер-министр Нидерландов.

Как сообщил Карим Масимов, стороны обсуждали сотрудничество в области нефти и газа, в частности, взаимодействие с компанией "RoyalDutchShell", в области инноваций - сотрудничество компании Philips и технопарка Назарбаев университета.

Кроме того, премьер-министр Казахстана отметил, что есть большая возможность по развитию отношений в области сельского хозяйства.

"Голландия является второй по размерам европейской страной, которая экспортирует сельское хозяйство, хотя она в 65 раз меньше Казахстана по размерам. У нас есть очень большая возможность для этого развития", - сказал Масимов.

Сегодня глава казахстанской компании "Астана ЭКСПО" Ахметжан Есимов подписал соглашение об участии Нидерландов в международной выставке.

"Разумеется, Нидерланды примут участие в проведении EXPO-2017. Уверен, что данное мероприятие будет крайне успешным", - заключил Рютте.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети