Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2015 12:16

Претендент на пост президента РК Абельгази Кусаинов сдал экзамен на знание казахского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nurotan.kz Фото с сайта nurotan.kz

Глава Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов 14 марта успешно сдал экзамен на владение казахским языком, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.


Глава Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов 14 марта успешно сдал экзамен на владение казахским языком, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.

"Комиссия приходит к заключению, что Абельгази Кусаинов свободно и на высоком уровне владеет государственным языком", - сказал глава лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков после заседания комиссии в Астане. "Письменная работа написана грамотно, раскрыта тема, чтение текста - на высоком уровне, свободная тема также была раскрыта", - добавил Жолдасбеков.

Абельгази Кусаинову 63 года. Он уроженец Карагандинской области. В разные годы он занимал различные должности в государственных структурах: был депутатом Сената Парламента республики, вице-министром транспорта и коммуникаций, председателем Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций. Также он занимал должность вице-министра индустрии и торговли Казахстана. В 2009 году Кусаинов возглавил Министерство транспорта и коммуникаций. В 2012 году он стал акимом Карагандинской области. С января 2013 года Кусаинов возглавляет Федерацию профсоюзов Казахстана.

Отметим, что на выборы он свою кандидатуру выставляет, как самовыдвиженец. Федерация профсоюзов, которую возглавляет Кусаинов, заявила о своем намерении поддержать кандидатуру действующего Главы государства Нурсултана Назарбаева на внеочередных президентских выборах. 

Также 14 марта документы в ЦИК для участия в выборах подал 24 претендент - 65-летний самовыдвиженец из Алматы, советник президента Казахской академии спорта и туризма Хасен Кожа-Ахмет.

Ранее четыре человека сдали экзамен, они были проверены на соответствие требованиям, им выданы подписные листы. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков, самовыдвиженцы - Лимана Койшиева и Канат Турагельдиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети