Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2015 18:03

Президент Казахстана назвал Китай "самой великой державой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Казахстана назвал Китай "самой великой державой", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана назвал Китай "самой великой державой", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что Китай сейчас сам по себе самая великая держава. Его рост и развитие впечатляет, всех удивляет. Экономика выросла за последнее десятилетие в 90 раз, мы это знаем. А со времен начала реформ товарища Дэн Сяопина - в тысячу раз. Таких темпов в мире никто никогда не видел", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с проректором партийной школы Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Итином.

В то же время Глава государства отметил, что сейчас перед странами стоят новые задачи - идти в ногу со временем и совершенствовать производственный аппарат, работать над тем, чтобы экономика была инновационной.

"Я думаю, именно поэтому разработаны программы "Один пояс - Один путь", "Экономика Великого Шелкового пути", "Китайская мечта" и "Сделано в Китае" - это все говорит о том, чтобы создать справедливое общество, создать экономику, ориентированную на науку, и мы в Казахстане тем же самым занимаемся. Наша программа "Нурлы жол" - "Светлый путь" является продолжением Великого Шелкового пути. И здесь мы тоже находим общие соприкосновения", - заметил Президент Казахстана.

"Конечно, Китай - огромная держава, Казахстан намного меньше. Но я считаю, что мы играем важную роль в политике в нашем регионе и этим самым дополняем то, что делается вашей страной", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети