Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2015 20:55

Президент Казахстана о коррупции: Хочешь подарок - купи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время интервью. Скриншот видео Во время интервью. Скриншот видео

Президент Казахстана во время интервью в эфире республиканских каналов прокомментировал громкие уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz 


Президент Казахстана во время интервью в эфире республиканских каналов прокомментировал громкие уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz 

Говоря о коррупции, журналисты вспомнили о делах в отношении экс-премьера Казахстана Серика Ахметова, экс-руководителя нацкомпании "Астана ЭКСПО" Талгата Ермегияева.

"У государственного чиновника очень много дел, которыми должен заниматься бизнес. То есть, разрешительные процедуры. Чтобы купить землю, я к тебе прихожу за разрешением. Ты волокитишь-волокитишь, и человек понимает, что, наверное, надо дать, чтобы получить подпись, и дает. Когда мы об этом говорим, я всегда обращаюсь: "Почему даете?" Есть взяткополучатель, есть взяткодатель, почему люди видят и не информируют? Можно сказать, боятся. Поэтому мы договорились инкогнито сообщать. Пока весь наш народ не будет с этим бороться, мы не достигнем (...)", - заметил Назарбаев.

"Ты назвал только двух людей, а аким Павлодара, аким Атырау (области. - Прим. автора), которые подверглись уголовному преследованию, а бывшие министры здравоохранения, экологии. Мы говорим, что перед законом все равны. Я подписал новый закон о борьбе с коррупцией. Мы взяли мировой опыт, кое-что уточнили, вплоть до подарков. Если хочешь подарок взять - заплати, купи этот подарок, иначе сдай государству. Конечно, он может скрыть, но над ним будет висеть дамоклов меч", - добавил Президент Казахстана.

 Также, по его словам, электронное правительство может исключить коррупциогенные ситуации. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети