Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2014 03:18

Президент Казахстана поставил ряд задач перед руководством Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями общественности Костанайской области. Фото с сайта ng.kz Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями общественности Костанайской области. Фото с сайта ng.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Костанайскую область встретился с представителями общественности и предпринимателями региона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Костанайскую область встретился с представителями общественности и предпринимателями региона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своем выступлении Глава государства отметил, что Костанайская область собирает наибольший урожай зерновых культур, составляющий 25 процентов от всего объема, собираемого в РК. Назарбаев подчеркнул, что регион является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране и что за последние шесть лет агропромышленному комплексу области оказана серьезная государственная поддержка.

При этом Президент Казахстана обратил внимание, что положение в этой отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным. Это касается и сохранения монокультуры зерновых, в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину. По словам Назарбаева, существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона.

Назарбаев также отметил, что в области не наблюдается должного эффекта от внедрения влагосберегающих технологий и диверсификации посевов. "В области 83 процента площадей занимают зерновые, посевы овощей, картофеля почти не выросли, а кормовые сократились на 15 тысяч гектаров", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что вопрос загруженности новых перерабатывавших производств в Костанайской области вызывает серьезную обеспокоенность. "Построили завод по переработке мяса, он работает на 50 процентов, государственные деньги были потрачены нерационально", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также указал и на другие проблемные вопросы - высокий уровень смертности и заболеваемости туберкулезом в регионе, необходимость обеспечения питьевой водой и детскими дошкольными учреждениями. Назарбаев обратил внимание, что по всем указанным вопросам требуется принятие неотложных мер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети