Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2016 13:11

Президент рассказал об отцах, живущих на пособия детей

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mint.net.ua Фото с сайта mint.net.ua

Президент рассказал об отцах, живущих на пособия детей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня Глава государства заявил, выступая на внеочередном XVII съезде партии "Нур Отан".


Президент рассказал об отцах, живущих на пособия детей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня Глава государства заявил, выступая на внеочередном XVII съезде партии "Нур Отан".

Назарбаев, комментируя вопрос поддержки социально уязвимых слоев населения Казахстана, отметил, что в республике внедрена новая система адресной социальной помощи нуждающимся.

"Размеры социальных пособий будут назначаться в зависимости от уровня дохода каждой семьи. При этом трудоспособные члены таких семей обязаны будут участвовать в региональных программах занятости. То есть не просто деньги платить за это, но они должны будут обучаться, принимать участие во всех наших программах", - отметил Глава государства.

"Многодетным, малообеспеченным семьям будет выплачиваться единое пособие, равное сумме ныне получаемых нескольких выплат. Сейчас уже голову сломаешь: за это платят и за это платят. Некоторые отцы уже научились жить на пособия для детей. На хлеб хватает же, на водку, зачем работать?" - выразил мнение Нурсултан Назарбаев.

Выступая, Президент страны напомнил, что с января 2016 года казахстанцы получают повышенные пенсии и пособия. Отметим, размер солидарных пенсионных выплат повысился на девять процентов. Базовая пенсионная выплата установлена в размере 11 965 тенге, минимальная пенсия - на уровне 25 824 тенге. Исходя из этого, в 2016 году минимальные пенсионные выплаты (минимальная пенсия плюс базовая пенсия) составят 37 789 тенге.

Размеры соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из Государственного фонда социального страхования увеличились на семь процентов.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2016 года повышены еще на 25 процентов. На 2016 год МРП установлен в размере 2121 тенге (в 2015 году - 1982 тенге).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети