Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2014 16:40

Причину окраски воды объяснили в "Астана-Теплотранзите"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

В АО "Астана-Теплотранзит" объяснили причину зеленого цвета воды, текущей из кранов горячей воды в домах столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В АО "Астана-Теплотранзит" объяснили причину зеленого цвета воды, текущей из кранов горячей воды в домах столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как рассказал первый заместитель председателя правления компании "Астана-Теплотранзит" Сергей Голев, в настоящее время ведется работа по проверке теплообменного оборудования и для этого используется краситель "Уранин А".

"Это индикатор цвета, он абсолютно безвреден, у нас на этот счет имеется заключение СЭС. Он нужен только для того, чтобы окрасить воду теплоносителя в тепловых сетях. Принцип такой: когда теплообменное оборудование работает в штатном режиме, эта вода ни в коем случае не должна попадать в кран горячего водоснабжения. То есть то, что сейчас происходит, как раз говорит о том, что оборудование КСК работает не нормально, и соответственно, требуется ремонт", - отметил Голев.

"То есть, это показатель того, что вода, которая льется из кранов горячего водоснабжения, смешивается с подготовленной водой тепловых сетей", - добавил он.

По его словам, программа, которую в настоящее время реализует "Астана-Теплотранзит", согласована со всеми заинтересованными организациями. Работы будут вестись три дня.

Использование красителя показало, что на сегодняшний день в 58 домах имеются проблемы с теплообменным оборудованием. Кроме того, в рамках проверочных работ будет проводиться химический анализ горячей воды.

Тему зеленой воды прокомментировали в еще одном столичном предприятии - ГКП "Астана су арнасы". Они заявили, что к испытаниям, повлекшим за собой изменения цвета воды, отношения не имеют.

"С 25 марта 2014 года АО "Астана-Теплотранзит" проводит испытания на герметичность тепловых сетей и объектов потребителей тепловой энергии, для выявления мест утечек сетевой воды и не плотности систем ГВС. Вводится краситель "флуоресцеин натрия" зеленого цвета, согласованный с РГУ "Департамент по защите прав потребителей города Астана", - говорится в распространенном сообщении.

При обнаружении в кранах воды, окрашенной в зеленый цвет и утечек теплоносителя, окрашенного в зеленый цвет, "Астана су арнасы" просит звонить по телефонам: 771200, 771211, 771216, 792160, 792162.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что из крана горячей воды в квартирах Астаны течет жидкость зеленого цвета. Как сообщается на официальном сайте акимата Астаны, по утверждению специалистов, "флуоресцеин натрия", или "Уранин А", - безвредная органическая соль, хорошо растворимая в воде, которая начинает светиться зеленым цветом в месте утечки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети