Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 20:58

Проблема с жильем вынудила женщину сдать ребенка в интернат в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pkzsk.info Фото: pkzsk.info

В СКО из-за отсутствия жилья женщина была вынуждена сдать ребенка в интернат в Петропавловске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на pkzsk.info.


В СКО из-за отсутствия жилья женщина была вынуждена сдать ребенка в интернат в Петропавловске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Айнагуль Камзина стоит в очереди на жилье и воспитывает сына - инвалида с детства. Сейчас из-за плачевной финансовой ситуации ей пришлось сдать его в интернат, поэтому она просит властей помочь в решении проблемы. Например, выделить им временное жилье, за которое не нужно было бы платить огромные суммы.

"Стоим в очереди, но она почти не двигается. Открыли счет в "Отбасы банке". Мы снимаем квартиру. Чужим людям платим, а на свое жилье откладывать возможности нет. У меня сын - инвалид с детства. В данный момент мне пришлось сдать его в интернат. Мне нужно работать, копить. Но у меня не получается. Вот сейчас я пришла, у меня высчитают это время из заработной платы. Я получу меньше. Вот как жить?" – задается вопросом женщина.

По словам заместителя акима Петропавловска Аскара Хабибулина, согласно жилищному законодательству сейчас предоставляется только арендно-коммунальное жилье. Сегодня строят шесть таких домов в Петропавловске, а это значит, что около 600 человек из различных категорий получат жилье.

Очередникам из категории, к которой относится Айнагуль Камзина, будет выдано около 330 квартир. Но их получат те люди, что встали в очередь в 2008 и 2009 годах. Айнагуль же встала в очередь в 2016 году.

Также есть возможность копить и взять ипотеку через "Отбасы банк". Только для этого необходимо накопить первоначальный взнос в размере 20 процентов. Вот только копить у женщины не получается. Вся зарплата уходит на текущие нужды и аренду квартиры. Все, что смогла отложить, – 400 тысяч тенге. Но этого мало, ведь до 20 процентов от первоначального взноса эта сумма совсем не дотягивает.

"В этом году жилье реализуют по балльной системе. В следующем году возможно возвращение программы "Шанырак". Там кто первый встал в очередь, те и могут претендовать на первоочередное оформление ипотеки. Но, к сожалению, таких программ сейчас нет. Ипотечное кредитование можно оформить только через "Отбасы банк". На данный момент квартиры реализуются по 160 тысяч тенге за квадратный метр. То есть в среднем это порядка пяти-шести миллионов тенге. То есть 20 процентов - это около миллиона тенге," — заключил Аскар Хабибулин.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети