Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2015 02:46

Продовольственные ярмарки для сдерживания роста цен пройдут в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Берик Бисалиев и Венера Мустапаева. Фото: "Лада" Берик Бисалиев и Венера Мустапаева. Фото: "Лада"

В выходные дни в Актау пройдут ярмарки по реализации социально значимых товаров. Организаторы обещают низкие цены на продукты первой необходимости, пишет газета "Лада".  


В выходные дни в Актау пройдут ярмарки по реализации социально значимых товаров. Организаторы обещают низкие цены на продукты первой необходимости, пишет газета "Лада".  

Ярмарки пройдут в "пилотном режиме" 22 и 23 августа на площади "Ынтымак" с десяти утра до часу дня. Начальник управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева заявила, что ярмарки должны повлиять на сдерживание роста цен в регионе. Если они будут пользоваться спросом у горожан, местные власти обещают проводить их ежедневно.

"На эту инициативу откликнулись местные товаропроизводители и ТОО "Каспий-Берекет" - дочернее предприятие СПК "Каспий". В эти выходные мы посмотрим, насколько ярмарки будут пользоваться спросом и как смогут влиять на процесс торговли", - отметила Мустапаева.

Директор ТОО "Каспий-Берекет" Берик Бисалиев рассказал, что компания работает только по социально значимым товарам - это 33 позициям, утвержденным постановлением правительства РК. Предприятие закупает товары у казахстанских товаропроизводителей и продает жителям Мангистауской области с минимальной наценкой. В ближайшее время "Каспий-Берекет" поднимать цены не планирует.

"У нас реализация проходит в штатном режиме, цены не меняются, и мы не будем их поднимать до полной реализации наших товаров. У нас есть запасы на складах, и есть определенные объемы. Более того, сегодня мы закупили по старой договорной цене большую партию макарон. На ярмарке мы будем предлагать наши продукты. К примеру, муку первого сорта "Каспий-Берекет" реализует по 65 тенге за килограмм, макароны - от 35 до 270 тенге в зависимости от упаковки и веса. Есть у нас сахар, рис, дешевая гречневая крупа, подсолнечное масло, яйца и другие продукты. Сейчас мы закупаем картофель, лук, морковь и свеклу по старой цене, по которой у нас был заключен ранее договор с компанией-производителем из Атырау. Поэтому с середины сентября у нас будут по старой цене еще и овощи. Кроме того, мы ведем переговоры с казахстанскими производителями, которые нам говорят, что у них склады заполнены, и на эту продукцию планов по повышению цен нет", - отметил Берик Бисалиев.

"Наше предприятие как раз было создано для таких кризисных моментов, и наша цель - обеспечение продовольственной безопасности, чтобы недобросовестные бизнесмены не пользовались ситуацией, не поднимали резко цены. Оптом никому продукты мы реализовывать не собираемся. Наши продукты хорошего качества, известных казахстанских производителей, известных брендов. У нас качественный и недорогой товар", - отметил Берик Бисалиев.

20 августа Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенге. На заседании правительства акимам регионов было поручено не допустить необоснованного роста цен.

В Мангистауской области был создан оперативный штаб по реагированию на необоснованное повышение цен на социально значимые продукты питания. Штаб возглавил заместитель акима Мангистауской области Суиндик Алдашев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети