Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2014 21:25

Проезд в общественном транспорте подорожает в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автобусная остановка. Фото ©tengrinews.kz Автобусная остановка. Фото ©tengrinews.kz

Павлодарские перевозчики заявили о предстоящем повышении цен на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Павлодарские перевозчики заявили о предстоящем повышении цен на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главной причиной повышения тарифов на проезд транспортники назвали падение курса тенге и подорожавшие запчасти. "Мы предоставили в акимат соответствующую заявку со всеми расчетами и обоснованиями. Просим повысить тариф до 60 тенге в автобусах и 65 тенге - в маршрутных такси", - сообщил председатель союза транспортников Павлодарской области Василий Рудаков.

Он добавил, что все ранее действующие льготы для отдельных категорий павлодарцев останутся неизменными. Не коснется предстоящее повышение и пенсионеров. Пожилые люди по-прежнему будут ездить в общественном транспорте за 25 тенге.

Сегодня же заявку транспортников рассмотрели депутаты гормаслихата с участием чиновников и руководителей фирм-перевозчиков. "Повышение коснется только работающей части павлодарцев. Мы не думаем, что 10 тенге - это такая большая доплата для пассажиров. У нас самый низкий тариф по Казахстану. Себестоимость проезда составляет 70-128 тенге, но мы берем усредненно 60-65 тенге", - прокомментировал руководитель отдела транспорта Павлодара Марат Асылбеков.

По его словам, подорожание проезда не связано с предстоящим ростом цен на ГСМ и дизельное топливо. "Мы отрабатывали вопрос повышения только с учетом ситуации, которую имеем на сегодняшний день. Предстоящий рост цен на бензин и дизтопливо не учитывали. Но, думаю, до конца этого года на повышенных тарифах на проезд он не отразится", - отметил Асылбеков.

В данный момент проезд в автобусах Павлодара стоит 50 тенге, в маршрутных такси - 60 тенге.

Стоит отметить, что сегодня цены на проезд в автобусах поднялись в Усть-Каменогорске. Теперь тариф составляет 75 вместо 60 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети